Или столько стоит сама услуга?
Мама хочет оформить договор дарения земельного участка на меня, который находится у нее в собственности. Проконсультировалась у нотариуса по стоимости, ей ответили, что услуга стоит 27000 рублей. Из чего складывается такая сумма? Налог же платить не надо, мы близкие родственники. Или столько стоит сама услуга?
Здравствуйте !
Стоимость услуг нотариуса состоит из нескольких компонентов:
1. Государственная пошлина
Нотариус взимает государственную пошлину за удостоверение договора дарения недвижимости. Размер пошлины установлен налоговым кодексом РФ и составляет:
— 0,3% от кадастровой стоимости имущества, если стороны являются близкими родственниками (родители, дети, супруги). Минимальная сумма госпошлины — 300 руб., максимальная — 20 тыс. руб.
2. Нотариальные услуги правового и технического характера (УПТХ)
Помимо государственной пошлины, нотариусы предоставляют дополнительные платные услуги по составлению текста договора, проверке документов и консультации сторон. Стоимость УПТХ устанавливается региональными нотариальными палатами и зависит от региона. Например, в Москве и Московской области стоимость УПТХ за оформление договора дарения земельного участка варьируется от 10–15 тысяч рублей и выше.
3. Консультации и другие сопутствующие расходы
Иногда дополнительно оплачиваются такие услуги, как проверка чистоты сделки, выдача копий документов, запросы сведений из ЕГРН и прочие технические операции.
---
Что касается налога? При оформлении договора дарения между близкими родственниками (матери и дочери) налог на доходы физических лиц (НДФЛ) действительно отсутствует. Близкими родственниками считаются родители, дети, супруг/супруга, бабушки/дедушки, внуки и братья/сестры.
Таким образом, конечная стоимость договора включает обязательную госпошлину плюс оплату нотариальных услуг правового и технического характера, что в сумме и формирует указанную вами сумму около 27 тысяч рублей.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.
Всего наилучшего!
Добрый день! Цена работы нотариуса составляет 0,5% стоимости недвижимости. Она не может быть меньше 300 и больше 20 тысяч рублей. Размер гонорара определяется сложностью работ и особенностями сделки.
— Если кадастровая стоимость участка высокая (например, 5 млн руб. → 20 000 руб. госпошлины + УПТХ).
— Нотариусы накручивают УПТХ (иногда можно торговаться).
---
Как сэкономить?
1. Оформить договор без нотариуса (если это не дарение доли). (МФЦ)
— Для полного участка нотариус не обязателен (ст. 574 ГК РФ).
— Можно составить договор самим (скачать шаблон) и подать в Росреестр. (Или через МФЦ)
2. Сравнить цены у разных нотариусов (УПТХ везде разная).
3. Проверить, не включены ли лишние услуги (например, ненужные запросы).