Здравствуйте, ип закрывают мне идти в дектрет я запрашиваю бумагу об ликвидации ип, но они просят что бы я написала по собственному желанию на увольнение, я теряю что нибудь в выплатах?

Здравствуйте,ип закрывают мне идти в дектрет я запрашиваю бумагу об ликвидации ип,но они просят что бы я написала по собственному желанию на увольнение,я теряю что нибудь в выплатах?как лучше поступить

, Алина, г. Воронеж
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

В статье 261 ТК РФ указано, что уволить беременную женщину невозможно за исключением прекращения деятельности ИП.

Если ИП увольняет беременную сотрудницу в связи с прекращением деятельности ИП, то выплатить необходимо будет заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Предупреждать сотрудницу за два месяца об увольнении, как это необходимо сделать в организации, не нужно.
Выходное пособие, как и средний заработок на период трудоустройства, ИП не выплачивает

Предупреждение и выплата пособий будут необходимы только в том случае, если эти условия были прописаны в Трудовом договоре с ИП. В случае с ИП действуют нормы статьи 307 ТК РФ, которые отличаются от норм части 1 статьи 178 ТК РФ, предусмотренных для организаций.

ИП необходимо составить, при этом в Приказе необходимо указать Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Основанием для Приказа будет являться решение о прекращении деятельности ИП.

В Трудовой книжке должна быть запись: «Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

При увольнении в связи с прекращением деятельности ИП на выходное пособие и иные компенсационные выплаты работник вправе рассчитывать, только если они предусмотрены трудовым договором.