Добрый день, я сестра погибшего на сво, у него осталась дочь которой на данный момент 27 лет, другая дочь
Добрый день , я сестра погибшего на сво , у него осталась дочь которой на данный момент 27 лет, другая дочь погибла , состоял в браке с их матерью потом они развелись их лишили родительских прав , они развелись, мать в скоре погибла , 27 летня дочь не знаю где и что с ней , на похороны матери она не являлась , знаю только что была под опекой очень много лет назад , как быть в таком случае военкомат ее не может разыскать
Добрый день.
Вопрос по наследству?
Ситуация нестандартная.
Как я понимаю, вам даже не известно жива она или нет.
Наследницей 1 очереди должна быть дочь.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119),либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Вы — наследница 2 очереди.
Если дочь объявиться по истечению 6 месяцев с открытия наследства, она может обратиться в суд с иском о восстановлении сроков и вступлении в наследства.
Наследники 2 очереди могут вступить в наследство, если наследников 1 очереди нет, они умерли или судом признаны умершими а также если они не приняли наследство.
Вы можете попытаться принять его подав заявление нотариусу.
Также, если у вас есть доступ к имуществу брата, вы можете фактически его принять ( оплачивать расходы на содержание, и прочее.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства \ КонсультантПлюс
Более подробно тут
Что касается дочери.
Можно обратиться в полицию для розыска дочери. Они могут завести Розыскное дело.
В современном мире практически нельзя жить незаметно ( люди пользуются телефонами, интернетом, соцсетями, предъявляют документы, совершают электронные платежи.)
Если она жива, то ее вероятно можно найти.
Здравствуйте, Людмила.
Вы не обязаны искать его дочь как в целях получения выплаты по Указу Президента РФ №98 от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», так и в целях наследования.
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Подавайте документы на выплату в военкомат.
Также вероятнее всего Вам полагается и региональная выплата.
Если потребуется помощь в получении выплат, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев