Что делать, если после декрета лишают клиентской базы из‑за допвыходных мамы ребенка-инвалида?

Трудовым договором предусмотрена заработная плата состоящая из фиксированного оклада и сдельной части в зависимости от обьема продаж. На время декрета мои должностные обязанности перешли другому менеджеру вместе с клиентской базой. Я вышла из декрета и решила воспользоваться своим правом мамы ребенка инвалида на дополнительные выходные. Работодателя это видимо не устроило и он пытается заставить меня уволится тем, что моя клиентская база остаётся у другого менеджера и я лишаюсь бОльшей части своего дохода. Аргументы крайне невнятные, типа, а кто будет работать с клиентами когда тебя не будет и прочее. Что я могу сделать?

Уточнение от клиента
Что мне делать с тем, что работодатель препятствует выполнению моих должностных обязанностей ( продаж) тем самыи умышленно сокращая мой доход?
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Вам нужно понимать, что специальных критериев, по которым можно установить принуждение к увольнению, законом не установлено.

Суды обычно расценивают принуждение к увольнению, как действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности:
— оказание физического воздействия на работника;
— психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий.

Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (см. ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.

Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (Правовые основания изложены в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, в п. 22 ППВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств.

Согласно ч. 3 ст. 67 ГПК РФ,

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я наверное не правильно сформулировала вопрос. Что мне делать с тем, что работодатель препятствует выполнению моих должностных обязанностей ( продаж) тем самы умышленно сокращая мой доход?

В случае продолжения нарушений со стороны работодателя, вы можете прибегнуть к способам защиты своих прав (ст. 352 ТК РФ)

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ).А также каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 355 ТК РФ одной из основных задач федеральной инспекции труда является,

— обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
— обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в форме электронного документа в государственную инспекцию труда.

Вам необходимо учитывать, что сейчас существует мораторий на проверки, действующий на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»,

11(3). Установить, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11(4) настоящего постановления, до 1 января 2030 г. в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется ................., включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Обращаться следует изначально в ГИТ, затем в случае неудовлетворительного результата проверки, возможно обращение в прокуратуру с жалобами также на действия ГИТ.

Согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Согласно положения Приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195, проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации(обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь — для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.

Обращение в прокуратуру минуя ГИТ, будет чревато пересылкой вашего обращения в ГИТ по подведомственности, в связи с чем вы потеряете  время.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… Работодателя это видимо не устроило и он пытается заставить меня уволится

Если речь идёт об увольнении по собственному желанию, то это право, а не обязанность работника по закону, принуждать работника к такому основанию прекращения трудовых отношений работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… моя клиентская база остаётся у другого менеджера и я лишаюсь бОльшей части своего дохода.

Здесь также следует исходить из прав работника и обязанностей работодателя предусмотренных трудовым законодательством РФ, работодатель должен выполнять требования закона, иное является нарушением.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:.

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

С учётом моих ответов выше далее:

… решила воспользоваться своим правом мамы ребенка инвалида на дополнительные выходные...

Это Ваше право согласно закону, и работодатель обязан при наличии оснований для его реализации его предоставить.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 6 мая 2023 года N 714  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301518136?marker=6540IN

Из Постановления следует:

3. Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

Соответствующие разъяснения приведены в   Письме Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 8 декабря 2023 г. № 19-02/136300л  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408324897/

Из Письма следует:

Пунктом 3 Правил определено, что однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

Вы вправе обратиться с таким заявлением приложив подтверждающие документы.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.