Насколько законно ведет себя транспортная компания?

У нашей организации заключен договор с транспортной компанией (предоставление водителей с машинами), водители получают 50 000 в месяц, у водителя договор аренды автомобиля с транспортной компанией. Водитель 3 раза неправильно припарковался (в спальном районе платная парковка оказалась), пришел штраф на 75 000 (3*25к), штраф большой так как пришел на ЮЛ, но водитель физическое лицо. Как помочь водителю не остаться без средств к существованию? Насколько законно ведет себя транспортная компания?

, Анна Крупская, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

у водителя договор аренды автомобиля с транспортной компанией.

 Договором аренды как понимаю предусмотрена обязанность арендатора возместить штраф арендодателю?

Анна Крупская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, верно

 По какой статье он был привлечен к административной ответственности?

В ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» оговорено, что

Занятие парковочного места на платной парковке без оплаты влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере трех тысяч рублей.

Протокол и постановление о привлечении к ответственности, можете прислать?

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Как помочь водителю не остаться без средств к существованию?

Данный штраф по условиям договора вычитается с зп водителя?

Можете прикрепить договор для изучения условий?

Анна Крупская
Клиент, г. Санкт-Петербург
По договору водитель штрафы оплачивает. Смогу завтра прикрепить

Если в договоре прописано, что водитель несет полную ответственность за нарушения ПДД, то действия компании могут быть признаны законными.

Однако, в этой ситуации можно действовать несколько по другому.

Договор аренды тс транспортной компании с физ лицом.

у водителя договор аренды автомобиля с транспортной компанией

Данный водитель не является сотрудником данной организации, то есть он простой арендатор.

И на этот случай можно оспорит штраф на основании

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если… в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

И в этом случае возможно удастся добиться того, что штраф выпишут на водителя, а на физ лицо будет сумма меньше.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте!

. Водитель 3 раза неправильно припарковался (в спальном районе платная парковка оказалась), пришел штраф на 75 000 (3*25к),

Пусть юридическое лицо оспаривает наложенные постановлениями  административные штрафы.

Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, юридическое лицо освобождается от административной ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства, если докажет, что в момент правонарушения автомобилем управляло иное лицо (водитель по договору аренды).

Таким образом, штраф за неоплату парковки должен быть перенаправлен на водителя как на фактического нарушителя.

Практика: https://www.garant.ru/news/1168413/

Важно! В случае штрафа водителю — он вправе обратиться с ходатайством о предоставлении рассрочки платежа (ст. 31.5).

В силу ст.31.5 КоАП РФ

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1dce3753e09dd89825ecda0893e4cb0428a17ed9/

С уважением!