Допустимо ли выделить несовершеннолетнему ребенку 1/4 доли, а 3/4 доли - одному из трёх членов семьи (мужу, жене или второму совершеннолетнему ребенку), как это сделать?

Добрый день, в 2018 году была приобретена квартира-студия с участием материнского капитала. Ипотека давно погашена и доли выделены равные: по 1/4 на каждого члена семьи. Теперь хотим продать эту студию и приобрести объект побольше (про разрешение опеки и нотар. сделки осведомлены). Вопросы: должны ли мы выделить точно такие же доли по размеру, а именно по 1/4 каждому члену семьи? Допустимо ли выделить несовершеннолетнему ребенку 1/4 доли, а 3/4 доли - одному из трёх членов семьи (мужу, жене или второму совершеннолетнему ребенку), как это сделать?

, Юлия Е, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Важно, чтобы были соблюдены имущественные интересы несовершеннолетнего ребенка.

А взрослые члены семьи вправе определять размеры своих долей (либо вовсе отказаться от выделения им доли) по своему усмотрению.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».