Есть ли смысл подавать заявление о побоях бывшего мужа спустя время?
Здравствуйте! Хочу написать заявление на бывшего мужа, с которым я в разводе, но он проживал в моей квартире и систематически оскорблял и избивал меня. Он не давал мне обратиться в полицию угрожал и забирал телефон. Сейчас он уехал и я хочу написать заявление. 2 года назад он сломал мне глазницу со смещением, есть все справки и снимки, но в больнице я сказала что упала сама. Ещё через год он сильно избил меня, в больницу я не обращалась, но есть фотографии. Есть ли смысл сейчас писать заявление? Смогу ли я что то доказать?
И ещё, попадает ли под вред средней степени тяжести перелом нижней части глазницы со смещением или это лёгкий вред здоровью?
Вполне может.
К вреду средней тяжести относятся повреждения, если они вызвали временную нетрудоспособность, нарушение функции отдельных органов. При этом продолжительность лечения/выздороаления превышает 21 день.
К вреду средней тяжести относятся трещины или переломы ребер (от одного до трех с левой или правой стороны), вывихи суставов; трещины или закрытые переломы любых костей;, повреждения или ранения мягких тканей;, глухота на одно ухо, иные повреждения, не связанные с опасностью для жизни и не относящиеся к тяжкому вреду здоровью.
Так что Ваш перелом однозначно можно отнести к вреду средней тяжести.
Доказать можно всë, главное — ваши показания, фото, документы из травматологии или от хирурга