Или сделку можно признать недействительной?

в доверенности на покупку недвижимости нотариус указала фразу "купить за цену и на условиях по своему усмотрению жилой дом", но не указала "на мое имя". В результате дом был куплен в долях по 1/2 с совершеннолетним сыном, а не полностью на доверителя. При этом средства оплачивал доверитель самостоятельно. Вопрос: фраза "на условиях по своему усмотрению" допускает покупку недвижимости на иных, кроме доверителя, лиц? Или сделку можно признать недействительной?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В идеале видеть всю доверенность целиком.

Но если исходить из этой фразы, то считаю, что в такой ситуации представитель вышел за пределы полномочий.

Суть представительства в том, что представитель совершает сделку от имени и в интересах доверителя.

Если в доверенности не указано, что можно приобретать имущество на иное лицо, то представитель не вправе совершать такие действия.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

4. Содержание доверенности
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Фраза «на условиях по своему усмотрению» не означает автоматически право покупки на третьих лиц, если это прямо не указано в доверенности.

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность должна четко определять полномочия.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Если в ней не указано право покупки на иных лиц, кроме доверителя, то действия представителя выходят за рамки полномочий.

Сделку можно оспорить с учетом требований ГК РФ Статья 166. «Оспоримые и ничтожные сделки».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Правильно понял, что по доверенности выступал сын? Или какое-то другое лицо? Как именно он оформил долю, каким образом?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет, неправильно. По доверенности выступала супруга сына. В результате дом был куплен в долях на доверителя и на его сына. Сделка оформлялась через сберовский Дом.клик

А саму доверенность можете прикрепить (можно обезличенно) или хотя бы скопировать текст более объемно?

1. Если не сможете, то общие моменты таковы. Сама по себе доверенность — это уполномочие, которое выдается определенным лицом определенному же лицу. И природа доверенности в том, что представитель выступает от имени доверителя, но не от имени третьих лиц.

Иное тоже может иметь место, но тогда должен быть соответствующий договор между лицами.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Статья 185 ГК РФ.

Например, трехстороннее соглашение, в рамках которого стороны договорились произвести покупку дома и одновременно разделить его в долях. Тогда уже представитель вправе представлять интересы обеих сторон.

2. На регистрацию доли должно быть отдельное полномочие в доверенности, иначе это безусловно превышение полномочий. Помимо прочего, учитывая, что речь о супруге, это может быть квалифицировано как злоупотребление правом.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статьи 1, 10 ГК РФ.

И, конечно, как Вы сами указываете, это может быть также основанием для оспаривания самой сделки. Подробнее об основаниях оспаривания: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Помимо прочего, если в доверенности указано про «покупку дома», покупка доли, на мой взгляд, является противоречием указанному полномочию. Я могу допустить, что у человека (например) были две доверенности и она просто купила Вам одну долю (в рамках данной доверенности), а супругу — другую в рамках отдельной. Но тогда в Вашу пользу говорит как раз несоответствие формулировки купленному объекту.

3. Однако вызывает вопросы, как сделка прошла через Сбер. Нужно видеть текст доверенности, чтобы понять, насколько это было обоснованным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы указали, что

При этом средства оплачивал доверитель самостоятельно

 Это является дополнительным предметом исследования при рассмотрении иска о недействительности. Возникает вопрос, имел ли на момент оплаты доверитель представление об истином положении дел и нельзя ли такие его действия считать последующим одобрением сделки, исходя из положений  п.1 и п.2 ст.183 ГК РФ, разъяснений в п.123 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Все обстоятельства устанавливаются судом на основании представленных сторонами доказательств путем их анализа как в отдельности, так и в совокупности, (ст.67 ГПК РФ). Соответственно, для полного квалифицированного ответа, который Вы действительно могли бы использовать, необходим полный текст  доверенности и подробное изложение обстоятельств ее совершения. Материал, характеризующий его отношения и сопутствующих обстоятельств с представителем по поводу его полномочий, хода сделки купли-продажи.

Все остальное по ситуации в целом и квалификации без изучения всего указанного -это «гадание на кофейной гуще», а не консультация.

При необходимости полноформатной консультации с изучением документов Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением