Вопрос: насколько это правильно и безопасно для нас, как для покупателей?

Здравствуйте, приобретаем в собственность коммерческий объект недвижимости, объект находится в залоге у банка. Собственник является залогодателем по кредитному договору, а ее сын является должником.

Они нам предлагают часть стоимости объекта, равную задолженности по кредиту, перевести сразу на счет сына, чтобы он сделал досрочное погашение и банк снял обременение с объекта.

Вопрос: насколько это правильно и безопасно для нас , как для покупателей? собственник в возрасте, 70 лет.

Не возникнет ли потом проблем, что собственник скажет: "Деньги не получал и т.п."

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: насколько это правильно и безопасно для нас, как для покупателей? собственник в возрасте, 70 лет. Не возникнет ли потом проблем, что собственник скажет: «Деньги не получал и т.п.»

 Добрый день!

 Да, такие риски возможны.

 Далее продолжу.

 Добрый день!

 Да, такие риски возможны.

Рекомендую Вам заключать договор купли-продажи при наличии предварительного согласия банка-залогодержателя в письменном виде на основании ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Договором купли-продажи можно предусмотреть, что  часть оплаты  Вы производите непосредственно в банк-залогодержатель для погашения ипотеки, а не сыну.

Уточните, что значит:

а ее сын является должником.

 Именно сын заемщик по договору ипотеки?

 Далее продолжу.

 Такой вариант возможен путём заключения предварительного договора с указанием в нём условий о задатке в размере стоимости непогашенного кредита, а согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но если получатель задатка не станет исполнять условия договора и не вернёт задаток даже в одинарном размере, то вам придётся обращаться в суд за взысканием задатка в двойном размере.

 И не факт, что решение суда будет исполнено, даже если и будет в Вашу пользу.

 Поэтому лучше решать вопрос с участием банка, который будет контролировать перевод денежных средств от покупателя на счет заемщика и последующие списание долга по ипотеке.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алексей!

Риски есть, чтобы их снизить как вариант попросите сына предоставить доверенность от собственника, выданном в порядке статьи 185.1 ГК РФ, в котором будет указано его право на получение средств, причитающихся собственнику и право распоряжения средствами, в договоре можете также прописать как способ оплаты установленный порядок: что сначала средства направляются в определенной сумме и идут на погашение залога, снятие обременений, а затем оставшаяся сумма перечисляется после снятия обременений.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В таких сделках требуется согласие залогодержателя.

Как правило  банки предлагают заключить трехстороннее соглашение для совершения сделки, где банк выступает также стороной. Деньги поступают на счет указанный в соглашении и их списание контролирует сам банк.

перевести сразу на счет сына

Для Вас это повешенные риски.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Алексей
Клиент, г. Москва
В банке сказали, что согласие залогодержателя не требуется, так как вы сделаете заявку на досрочное погашение и погасите кредит. это не правильная схема?

Алексей, здесь риски у покупателя в моменте получения продавцом средств. К примеру, по каким-то причинам, продавец не погасит кредит и распорядится средствами иным образом. И соответственно ипотека остается. Насколько вы уверены в продавце, основной вопрос для такой сделки.