8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я не была пенсионером, то, может быть, входила в категорию предпенсионеров?

Здравствуйте! Вопрос о налоговой льготе. Я имела право выйти на пенсию в 2022 году как мама инвалида с детства, но этим правом не воспользовалась. Засчитает ли ФНС мне льготу на земельный участок за эти три года? Или считают с момента назначения пенсии (то есть с этого года)? Если я не была пенсионером, то, может быть, входила в категорию предпенсионеров? Им тоже положена эта льгота.

, Александра Лоренская, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Увы, но право на указанную льготу возникает у Вас только с момента назначения пенсии.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?
Моему дяде 71 год. Он пенсионер, проживает в Москве, прописка в г. Москве. С 2009 года он имеет домик в Подмосковье. Он посещает этот дом не часто и только летом. На участке имеется компостная яма и бочка для сжигания мелкого мусора. Бытовые отходы он вывозит в Москву. Мусорными баками не пользуется, в том числе в связи с тем, что они расположены на удаленном расстоянии от дома. В марте 2026 года с пенсионной карты моего дяди была дважды снята сумма, составившая в общей сложности более 24000 руб. Обнаружив, что с карты удержаны средства, дядя обратился в Пенсионный фонд, где ему пояснили, что деньги взысканы службой судебных приставов. Служба судебных приставов, в которую он обратился за разъяснениями, порекомендовала ему пойти в суд. В суде (мировой суд) ему пояснили, что деньги взысканы в пользу ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» за вывоз коммунальных отходов (в населенном пункте, в котором расположена его дача). С материалами дела, а главное – с судебным решением, на основании которого было запущено исполнительное производство и удержаны деньги с пенсионной карты, его не ознакомили. Дядя написал заявление в суд, оспаривающее эти действия. Судом было назначено заседание на 15 мая 2026, которое не состоялось, было перенесено на 1 июня 2026. На предыдущем заседании (которое было перенесено) дяде вручили заявление ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» об уточнении исковых требований от 20 апреля 2026 года, в котором ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» просит взыскать с дяди средства в размере 31634,75 руб. Данное заявление вызывает вопрос: если истец просит взыскать деньги с дяди 20 апреля 2026 , на основании чего с его пенсионной карты уже сняли деньги 5 марта 2026 года? В договорные отношения с ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» он не вступал. Услугами этой компании не пользовался. О ее существовании узнал после несанкционированного снятия денег с его пенсионной карты. Повесток в суд он не получал. С судебным решением, на основании которого с него были взысканы финансовые средства ознакомлен не был. Дополнительно важно, что в этом же населенном пункте у супруги моего дяди есть дом родителей, в котором никто не проживает. Супруга оплачивает вывоз коммунальных отходов, несмотря на то, что не пользуется этой услугой просто, потому что приходит квитанция (разбираться у нее нет возможности и сил, как и у многих пенсионеров). Получается, с одной семьи, ведущей единое хозяйство, взимается плата за вывоз коммунальных отходов (услугу, которой семья вообще не пользуется) в двойном размере. Считаю, что наличие зарегистрированных двух объектов недвижимости не может быть основанием для взимания стоимости вывоза мусора с каждого дома, так как дом самостоятельно не выделяет мусор! 1 июня 2026 года состоится заседание в мировом суде. В связи с отсутствием средств, низкой пенсией дядя не имеет возможности воспользоваться возмездной юридической помощью, в заседании он будет защищать свои права самостоятельно. Есть ли у него шансы выиграть? И как он должен строить свою защиту? Взимаются ли судебные расходы с пенсионеров? (разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?)
, вопрос №4968537, Клиент, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если не имеют право, то как мне действовать?
Здравствуйте, служу на СВО. Подписал контракт из мест лишения свободы в 24 году, в 25 году получил гос награду. Уже почти 2 года меня не отпускают в отпуск, хотя все остальные (те кто в штате) ездят в отпуск исправно каждые пол года. Скажите пожалуйста, после получения гос награды меня имеют право не отпускать в отпуск? Если не имеют право, то как мне действовать? Есть ньюанс. Я числюсь в одной бригаде, а прикомандирован к другой, то есть по факту служу в другой, командование той части в которой я числюсь фактически ссылается на то, что меня не отпускает командование части в которой числюсь по документам. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4968208, Данил, г. Москва
Здравствуйте мне 17 и я скоро рожу ребёнка но родители не в курсе они мне угрожали если я буду беременна то убьют я живу
Здравствуйте мне 17 и я скоро рожу ребёнка но родители не в курсе они мне угрожали если я буду беременна то убьют я живу отдельно
, вопрос №4967909, Фаришта, г. Курск
Здравствуйте мне 17 и я скоро рожу ребёнка но родители не в курсе они мне угрожали если я буду беременна то убьют я живу отдельно
Здравствуйте мне 17 и я скоро рожу ребёнка но родители не в курсе они мне угрожали если я буду беременна то убьют я живу отдельно
, вопрос №4967853, Фаришта, г. Курск
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю ассистентом стоматолога в клинике, где есть денежные штрафы, например, ес
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю ассистентом стоматолога в клинике, где есть денежные штрафы, например, если мы не сопроводили пациента штраф 500 рублей, хотя это должен делать врач, если мы сопроводили пациента не до администраторов,а до шкафа, который находится рядом с администраторами, то штраф 300 рублей. Если ты опоздал, то штраф 500 рублей, вместо замечания. Мы работаем в рентген кабинете, а у нас нет специальности «Рентгенология» и мы не можем без него работать. Мы обязаны присутствовать на генеральных уборках, а если не можешь присутствовать, то могут штраф выписать и ассистенты должны даже те кабинеты, в которых проводят менеджеры консультацию, и ассистенты там не находятся. Работаем с 2-3 врачами одновременно. Бывает работаем без обеда даже. Делаем фотопротоколы и если он плохо получился или не все фотографии загрузил, то штраф. После смены у нас есть 30 минут чтобы убрать кабинет, если задерживаешься то нужно отчитаться почему задержался. В неделю должно быть 49 часов, это примерно 5 дней по 12 часов работать, если меньше вышло то тебя увольняют. Заставляют писать хорошие отзывы клинику. Я сказала, что не буду писать, на что мне ответили, что могут выписать штраф и мне пришлось написать.Плохие отзывы удаляют. Есть документ, где написано за что и какие штрафы мы можем получить и программа, где старшая медсестра смотрит ФИО сотрудника, за что получил штраф, какая сумма и какого числа. Я хотела посмотреть в трудовом договоре какие обязанности у нас, но мне трудовой договор не выдали, кто-то из сотрудников говорил, что штрафы написаны в трудовом договоре. Есть переписка, где про эти штрафы говорят, и фотография со штрафом. Можно ли куда-то пожаловаться на эту ситуацию и законно ли это? Смогу ли я получить компенсацию в этом случае и как можно пожаловаться?
, вопрос №4967246, Валерия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.06.2025