Здравствуйте!
Полагаю, что законным является первый вариант распределения прибыли.
Простое товарищество не является самостоятельным налогоплательщиком и не уплачивает налог на прибыль как единое образование (Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества указаны в ст. 278 НК РФ).
ч. 3 ст. 278 НК РФ
Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.
Часть 4 ст. 278 НК РФ прямо устанавливает, что доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов каждого участника и подлежат налогообложению в порядке, установленном для соответствующего налогоплательщика. То есть ООО уплачивает налог на прибыль по ставке 20%, а ИП на УСН уплачивают единый налог согласно ч. 3 ст. 346.14 НК РФ.
Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
В ст. 1048 ГК РФ указано
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.
В Вашем случае договором установлены доли: ООО 10%, ИП №1 и ИП №2 по 45% каждый.
Второй вариант неправомерен, поскольку предполагает двойное налогообложение. Это противоречит ст. 278 НК РФ, которая определяет, что простое товарищество само не является плательщиком налога на прибыль.
Товарищ, осуществляющий учет доходов и расходов, должен определять финансовый результат деятельности товарищества, учитывая все доходы и расходы, включая НДС. Полученная чистая прибыль распределяется между участниками согласно их долям. Каждый участник включает свою долю в состав внереализационных доходов и самостоятельно исчисляет с неё налог по применяемой системе налогообложения.
Можете ознакомиться с Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 8 августа 2024 г. N 03-03-06/1/74381 Об определении налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества.