И во время нападения собаки, хозяева даже не вышла вообще, либо их не было дома, но дверь была открыта и собака спокойно могла выходить во двор

Здравствуйте . Я с ребенком 4 лет, пришла в гости к подруге, она проживает в многоквартирном доме, ребенок прогуливался по территории , не зная что там есть собака. Собака выбежала с коридора дома , находясь на цепи,при виде моего ребенка , уронила его и укусила за ногу, ребенок в страхе и паники прибежал ко мне без шлепок , все это произошло с момента прихода в гости ,пару минут ,обратились сразу как только успокоила ребенка в приемный покой, назначили уколы, в ходе всего этого , написали заявление на хозяев и собака была без прививок . И во время нападения собаки , хозяева даже не вышла вообще , либо их не было дома , но дверь была открыта и собака спокойно могла выходить во двор . Дата происшествия 13.06.2025

  • IMG_4851
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В полицию обращались?

Где это территориально произошло?

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Да обращались
На территории общего двора, многоквартирного дома
Алина
Клиент, г. Москва
Оренбургская область у нас, не знаю почему Москва написана
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Как правило, о таких случаях сотрудники приемного покоя медицинского учреждения самостоятельно передают информацию в органы внутренних дел.

Согласно ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ:

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вместе с тем Вам в любом случае необходимо обратиться с заявлением по факту произошедшего в правоохранительные органы

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не задали сам вопрос, что вы хотите выяснить?

Сейчас вы все правильно сделали, то есть обратились в полицию с заявлением на владельца собаки и обратились в медицинское учреждение за медпомощью.

По результатам этого, скорее всего, полиция вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как хозяин квартиры специально не натравливал собаку на вашего ребенка, вред здоровью ребенка был причинен по его неосторожности (не следил за собакой), а в этом случае уголовная ответственность возможна только при причинении тяжкого вреда здоровью ребенку, а до этого дело не дошло (ст. 118 УК РФ). Возможно, чт сосдапривлекут к административной ответственности по 8.52 КоАП РФ.

Но в любом случае в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будут изложены обстоятельства причинения вашему ребенка вреда, доказательства виновности соседа, поэтому это постановление (наряду с медицинскими документами) вы сможете потом использовать в суде общей юрисдикции в качестве доказательств  при взыскании с соседа морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если сами затрудняетесь в составлении искового заявления к соседу, то можете воспользоваться услугами юристов, в том числе работающих на этом сайте. В исковом заявлении вы можете указать любую сумму исковых требований за моральный вред, полагаю, что суд примет решение о взыскании с виновного суммы в размере около 100 тыс. рублей, возможно и больше.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мой ребенок точно не провоцировал собаку, он ее попросту не видел. Если бы он ее видел, то не пошел бы даже в ту сторону.Она сидела в коридоре, когда мой ребенок проходил мимо по асфальтированной дороге, выбежала на цепи и укусила
А по счет вопроса, я хочу выяснить, почему хозяева даже не вышли во время этого происшествия, даже если их не было дома, то почему собака в свободном себе распоряжении, и что бы они понесли за это ответственность, что их собака укусила моего ребенка

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, я не могу дать вам ответ на вопрос, почему владельцы собаки не вышли, когда она покусала ребенка. Я не знаю, что произошло в тот момент, но, возможно, они испугались и решили, что если сделать вид, что их нет дома, то ситуация не будет иметь продолжения.

Что касается вопроса о том, почему собака свободно гуляет, то я считаю, что её владельцы просто безответственные люди, не умеющие обращаться с животным.

Относительно ответственности этих людей юристы, в том числе и я, вам уже написали. Скорее всего их привлекут к административной ответственности по ст. 8.52 КоАП РФ.  Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к владельцам собаки о взыскании с них морального вреда.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Алина, здравствуйте!

В данном случае Вы как законный представитель ребенка — мама, в силу ст.64 СК РФ — вправе оформить исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда и затрат на лечение ребенка в районный суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ

Поскольку иск будет подан в защиту прав несовершеннолетнего ребенка, от уплаты госпошлины в суд Вы будете освобождены.

------

Юридически — животные это вещи. Поэтому хозяин собаки — собственник вещи обязан нести ответственность. Для начала в полицию напишите, пусть проведут проверку, выяснят лицо, которое содержит эту собаку. Установочные данные нужны для подачи иска. Практика такая есть.

Пример из практики

sudact.ru/regular/doc/OfciyuxPMoow/

За помощью в составлении документов Вы можете обратиться в чат юриста — кнопочка справа.

С уважением!