Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли наложить арест на имущество если просрочен займ?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация, я брала онлайн займ в размере 6 т.руб, у меня довольно большая просрочка, т.к. есть еще куча банковских кредитов, которые оплачиваются в первую очередь и этот займ ушел в большую просрочку. Мне нужно погасить 20 т.р это насчитало коллекторское агенство "Этап". Вопрос следующий,мне пришло смс с текстом: "Мы вынуждены будем ходатайствовать перед банком и судом, в соответствии со с.139 ГПК о наложении ареста на Ваше имущество до вынесения решения по делу для принятия обеспечительных мер". Понятно, что долг нужно оплатить, но меня интересует насколько серьезно отнестись к данному сообщению? Могут ли наложить арест из-за просрочки в 20т.р. по онлайн займу?

Буду благодарна за ответ!

24 Мая 2014, 10:49, вопрос №458293 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Мне нужно погасить 20 т.р это насчитало коллекторское агенство «Этап»

    Виктория

    А на каком основании Вам долг насчитало коллекторское агентство? Вы у них разве кредит брали?

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле.

    24 Мая 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats