Подскажите, отец на работе косил газонокосилкой траву и случайно из под косилки вылетел камень и попал в

Добрый день! Подскажите,отец на работе косил газонокосилкой траву и случайно из под косилки вылетел камень и попал в витрину торгового центра,где он и работает.Имеют ли право привлечь его к полной материальной ответственности за нанесенный ущерб (вопрос цены примерно 250 тысяч рублей за новое стекло)?Отец договор о материальной ответственности не подписывал.

, Вероника, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С Вашим отцом точно заключен трудовой (не гражданско-правовой) договор?

Вероника
Клиент, г. Владивосток
Да, заключен обычный трудовой договор.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Перечень, когда работник несет полную материальную ответственность ограничен законом, это случаи, когда с работником заключен договор о полной материальной ответственности, вред был причинен умышленно, либо в состоянии опьянения (можете ознакомиться полностью со ст. 243 ТК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

Таким образом, из того, что Вы описали, не усматривается оснований для полной материальной ответственности.

Но работодатели часто прибегают к уловкам, например, заставляют обманом писать долговую расписку или еще какой-то документ, обязываюший к выплатам.
Поэтому Вашему отцу важно не соглашаться со своей обязанностью платить и  не подписывать никаких бумаг, содержание которых он не понимает.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

отец на работе косил газонокосилкой траву

Это были его рабочие обязанности в соответствии с должностной инструкцией, и устроен ли он по трудовому договору?

По общему правилу, работник несет материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Однако, полная материальная ответственность возможна в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 242 ТК РФ).

 Поскольку ваш отец не подписывал договор о полной материальной ответственности, привлечь его к таковой можно лишь в случаях, перечисленных в ст. 243 ТК РФ. Например, если ущерб был причинен в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо в результате преступных действий, установленных приговором суда.

Простое неосторожное повреждение имущества к таким случаям не относится.

 Поэтому, для ответа на ваш вопрос мне нужна доп информация, которую запросил у вас выше.

Так как на основании 243 статьи ТК также полная ответственность возможна если покос травы не входил в его рабочие обязанности.

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Вероника
Клиент, г. Владивосток
У него в должностных обязанностях прописано:«и прочие поручения руководства», поэтому он и косил траву.