Можно ли привлечь отчима к ответственности за побои и ожог семилетней давности?
У меня есть дочь. Ей почти 15 лет. На днях она рассказала, что 7 лет назад её отчим (мой сожитель) её сильно избил и не один раз (синяков я перед 1 классом не видела), издевался морально, заставлял играть с игрушками 18+ но просто в руках, без сексуального насилия и оставил ей ожог на спине, хотя все 7 лет она говорила что она играла под столом и на неё упал чайник. Я тогда была на работе. Ожог действительно есть. Я в таком шоке, что не передать.
Прошло уже 7 лет. Есть ли какой-то шанс, что его накажут, если мы напишем заявление? Тут конечно есть нюанс. Дочь считает, что когда мы стали жить вместе, я ей стала уделять ментше внимания. Сейчас она очень хочет чтобы мы расстались. С одной стороны есть мотив для лжи, с другой стороны я не могу игнорировать её рассказ. Следовательно, если мы напишем заявление в полицию, есть шанс что его накажут, если он виноват?
Тут допустим могли бы усмотреть ст. 135 УК РФ, которую я процитировал ранее.
Это могло быть причинением вреда здоровью.
Если даже это квалифицировать как преступление средней тяжести, то срок давности по нему 6 лет со дня совершения.
Неизвестно чем руководствуется ваша дочь рассказывая вам это сейчас.
Возможно было, но стеснялась тогда.
Или это неправда.
Вы не замечали за мужем чего то неподобающего в последующие годы?
Присмотритесь.
Полиграф ( детектор лжи, как он больше известен) не поможет .
Он не является доказательствам.