Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение временного работника, принятого на место отсутствующего

Работница принята на время отсутствия основного работника, находящегося в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Основной работник выходит, но временный работник на больничном листе и отказывается расписаться в приказе о прекращении трудовых отношений. Как правильно уволить?

24 Мая 2014, 09:31, вопрос №458251 Ирина, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 882 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич
    Бабаян Лев Сергеевич, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Работница увольняется по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ без
    предупреждения в письменной форме о прекращении срока действия трудового
    договора, т.к. согласно ст. 79 ТК РФ, когда истекает
    срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения
    обязанностей отсутствующего работника, работник, принятый на время отсутствия
    основного работника не предупреждается о прекращении трудового договора. Факт
    временной нетрудоспособности «временного» работника не является основанием для
    продления срока трудового договора, так как запрет на увольнение работника в
    период его временной нетрудоспособности распространяется только на работников,
    увольняемых по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ). Окончание срока трудового
    договора не является инициативой работодателя.



    24 Мая 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats