Сосед не проживает более 10 лет и не появлялся столько же но имеет приватизацию на комнату 16 метров имеет
Сосед не проживает более 10 лет и не появлялся столько же но имеет приватизацию на комнату 16 метров имеет долги более 150т.р.не делал ремонт батареи отрезаны из-за чего зимой холодно как его выписать
Здравствуйте, Валерий!
Уточните, пожалуйста, право собственности на данную недвижимость зарегистрировано?
Здравствуйте. Поскольку квартира приватизирована, то это считается это собственностью. Выписать его не можете никак. Если только признавать данную коснату фактически бесхозяйственной через суд. Ст. 225 ГК РФ
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Но это процесс может быть не быстрый и займёт время.
Права собственности соседа просто Вы не лишите. Обращайтесь в администрацию, поговорите с ними, может быть они как-то смогут изъять по суду имущество.
Добрый день. Это возможно только по иску органа местного самоуправления на основании ст. 288 ГК РФ
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
В таком случае он будет снят с регистрационного учета.
Иных вариантов тут не усматривется.
Снять его с регистрации при наличии права собственности не получится, так как в силу ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
.....
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
..
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
Валерий, здравствуйте.
как его выписать
Вас интересует снятие с регистрационного учета или прекращение им права собственности?
Если недвижимость приватизирована и у данного соседа имеется право собственности (общей долевой собственности) на недвижимое имущество, то несмотря на описанную Вами ситуацию Вы не сможете выписать его принудительно, поскольку он является собственником (если недвижимость приватизирована).
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ
Соответственно, прошу Вас уточнить, имеется ли у него право собственности или же нет.