Насколько мне известно, для приема на работу необходим либо военник, либо отсрочка в приписном, поэтому сомневаюсь - вдруг кадры просто "успокоило", что военник будет
Здравствуйте. Прошел медкомиссию в военкомате - была присвоена категория "В" и сейчас на рассмотрении. Военный билет, если и смогу получить, то не меньше, чем через полтора месяца. Также устроился на работу, и нужно сообщить об этом в военкомат в течение двух недель. Действующей отсрочки в приписном нет. Может ли что-то случиться в срок между оповещением военкомата о приеме на работу и получением военника? Насколько мне известно, для приема на работу необходим либо военник, либо отсрочка в приписном, поэтому сомневаюсь - вдруг кадры просто "успокоило", что военник будет. Могут ли быть последствия?
Здравствуйте, Андрей!
Сообщите о приеме на работу в военкомат в срок, даже если военный билет еще не выдан. Пока вы выполняете требования по воинскому учету, негативных последствий не будет. Военный билет получите позже и тогда можно будет предоставить его работодателю для подтверждения статуса. Если кадровики сомневаются, можно объяснить ситуацию и подтвердить, что категория «В» уже присвоена и военкомат рассматривает документы.
Таким образом, главное — соблюдение сроков уведомления военкомата и открытость в вопросах воинского учета. Тогда никаких проблем не возникнет.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку "+" или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!