Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Перевод педагогического работника без согласия

Здравствуйте! В период отпусков в детском саду не хватает воспитателей. Возможен ли перевод учителя-логопеда на данную должность в случае, если он не согласен? По каким основаниям? Спасибо

23 Мая 2014, 23:47, вопрос №458153 Наталья, г. Вуктыл
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Доброй ночи, Наталья. перевод сотрудника на другую должность, на работу по другой специальности, квалификации и т.д. должен осуществляться непосредственно с согласия самого сотрудника. Этот момент нашел свое подтверждение в ст.72 ТК РФ. Кроме того, совершенно не играет никакой роли будущее место работы сотрудника, будет ли оно временным или постоянным. Также руководитель должен помнить, что при переводе сотрудника на другую должность или место работы, за ним должна сохраняться его заработная плата (фиксированный оклад) в течение одного месяца со дня перевода (ст.182 ТК РФ). В том случае, если на новом месте зарплата выше, то сотрудник вне зависимости от прежней своей заработной платы, обязан ее получать. В том случае, если права сотрудника по ст.72 и ст.182 ТК РФ будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе. Для решения сложившейся ситуации сотрудник вправе обратится в суд и потребовать восстановления на прошлом месте работы с выплатой среднего заработка за время простоя. 

    Если вас решили перевести на другую работу или должность, Вас должны в двухмесячный срок уведомить письменным заявлением На протяжении двух месяцев с момента получения письменного заявления Вы имеет полное право продолжать работу в своей должности. По истечении двух месяцев Вы либо даете свое согласие на предложение, либо от него отказываетесь. Если вы по истечение двух месяцев отказываетесь, то Вас имеют полное право уволить на основании ст.77 пункта 7 ТК РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением важных условий трудового договора). При увольнении по этой статье Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, согласно ст. 73, п. 2 ст. 81 ТК РФ. 
    Согласно ст.74 ТК РФ, Вас имеют право перевести без Вашего согласия в следующих случаях: 
    1). Для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; 
    2). Для предотвращения несчастных случаев, простоя, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера; 
    3). Уничтожения или порчи имущества; 
    4). Для замещения отсутствующего работника. 
    но на срок не более 1 месяца.





    23 Мая 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats