Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сдача в магазине

Здравствуйте! Бывают случаи, когда продавец в магазине обсчитывается не в свою пользу, то есть отдает покупателю сдачу больше, чем нужно. Если покупатель заметил и промолчал, это остается просто на его совести или является как-то юридически наказуемым?

23 Мая 2014, 21:49, вопрос №458114 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Александр!

    Данный факт в Гражданском кодексе РФ характеризуется как неосновательное обогащение, которое продавец можно возвратить в судебном порядке, истребуя ее покупателя.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Конечно как понимаю из-за копеек никто судиться не будет.


    24 Мая 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats