Уведомление всех наследников

У меня умер муж. Квартира в совместной соб-ти. Живы и давно в разводе его мать и отец. Могу я открыть дело о наследстве, не указывая их имена и контакты и не получая от них отказа от наследства? Они ведь сами могут обратиться за наследством, если захотят? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если вы не укажете имена других наследников, никакой ответственности, кроме моральной, вы не несете. Также вы не обязаны получать  от них отказ от наследства. Если наследники не обратились в течение шести месяцев для принятия наследства, это расценивается как отказ от принятия наследства.

Однако тут необходимо учитывать следующее. Если им не известно, что их сын умер, либо будут какие-то другие уважительные причины пропуска срока, а наследство они захотят получить, у этих наследников будет возможность обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства.