8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В каком возрасте я могу на нее выйти

Здравствуйте.Вопрос по поводу выхода на пенсию.Я полностью отработала по второй сетке вредности .В 42 года перевелась на должность с первой сеткой вредности.На данный момент отработала по ней 1 год и 9 месяцев.Ч этом году мне исполнится 45 лет.Сколько мне нужно отработать еще по первой сетке,чтобы выйти на пенсию?В каком возрасте я могу на нее выйти

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Если Вы полностью выработали стаж по списку № 2 (10 лет), имеете страховой стаж 20 лет и ИПК не менее 30, то выйти на пенсию можете в 50 лет (п. 2 ч. 1 ст. 30 Фз-400).

По списку № 1 надо отработать 7 лет 6 мес., иметь страховой стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 30. Тогда право на пенсию наступает в 45 лет.

К работам по списку № 1 работы по списку № 2 не суммируются, следовательно, для полного стажа по списку №1 Вам надо отработать  5 лет 9 мес. Тогда сможете выйти на пенсию в 45 + 5 л. 9 мес.  = почти в 51 год.

Если Вы отработаете по списку №1 половину специального стажа. т.е. 7 лет 6 мес. / 2 = 3 9 мес., то уменьшение пенсионного возраста у Вас будет от 55 лет на 3 года, т.е. на пенсию сможете выйти по списку № 1 в 52 года (п. 1 ч. 1 ст. 30 Фз-400).

Следовательно, если у Вас есть страховой стаж 20 лет, то с уже  есть право на пенсию по  наиболее выгодному варианту по списку № 2 в 50 лет.

Если мой ответ был полезен можете отблагодарить любой суммой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В каком возрасте я имею право на досрочную пенсию?
Здравствуйте. Мне 52 года. Я мать погибшего сына на СВО. Стаж 26 лет. 20 баллов. В каком возрасте я имею право на досрочную пенсию? Спасибо.
, вопрос №4954883, Ольга, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия могу предпринять для взыскания денег с не желающего рассчитываться должника?
в 1996 году оставили без жилья. На процессе 1998 года судья обязала ответчика вернуть мне долг. Но должник скрывает свои доходы не желая рассчитываться со мной. Приставы не могут найти имущество должника. Какие действия могу предпринять для взыскания денег с не желающего рассчитываться должника? Выяснил, что должник с 2025 г. владеет ООО
, вопрос №4952240, Александр Петрович, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По достижению какого возраста ребёнок может оформить пенсию по потери кормильца на себя и нужно ли согласие второго родителя?
Здравствуйте. По достижению какого возраста ребёнок может оформить пенсию по потери кормильца на себя и нужно ли согласие второго родителя?
, вопрос №4950768, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я бывшая жена мужа у нас есть ребёнок он погиб на сво какие я могу получить выплаты
Здравствуйте я бывшая жена мужа у нас есть ребёнок он погиб на сво какие я могу получить выплаты .
, вопрос №4947945, Олеся, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По какому поводу могут быть звонки?
Здравствуйте. 26 марта прошел суд по статье 20.3.1 КоАП, получил страф 10.000 оплатил, приговор вступил в силу 10 апреля, 7-го и 8-го мая звонили из прокуратуры, не видела ял трубку потому что с ночных смен отсыпался. По какому поводу могут быть звонки?
, вопрос №4947649, Леонид, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2025