Чем грозит продажа с оплатой наличными?

ИП заключил договор купли-продажи будущей недвижимости( квартира в многоквартирном жилом доме. Через год решил продать эту строящуюся недвижимость другому ИП. Оплата по договору уступки прав и обязанностей планируется частично наличными в размере 12 млн руб. Налоги с продаже ИП будет платить как физлицо в размере 13% с дохода, так как недвижимость не использовалась в коммерческих целях. Вопрос: 1.может ли ИП получить всю сумму с продажи на банковский счет физлица? 2. чем грозит продажа с оплатой наличными?

Уточнение от клиента
Вопрос 1 не актуален, нужен ответ только на вопрос 2
, Вероника, г. Калининград
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день.

Наличный расчёт приравнивается к безналичному. Однако, есть определённые риски!

1. Безопасность все таки за безналичными расчётами.

2. Риск оспаривания расчётов по безналу намного ниже. Банковские документы,  практически неоспоримы.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника

2. чем грозит продажа с оплатой наличными?

нужен ответ только на вопрос 2

 Банки отслеживают крупные наличные операции, вы же наверняка после сделки будете вносить их на счёт в банк. И эта сумма может привлечь внимание. От вас могут потребовать объяснения об источнике средств. Налоговая инспекция также может заинтересоваться источником происхождения наличных, уплатой налогов с них. Если будет доказано, что целью сделки было уклонение от уплаты налогов или легализация незаконных доходов, договор уступки прав могут признать недействительным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Недействительность сделок

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

Да и в целом, наличными вы имеете ввиду через ячейку в банке?

Если нет, то плюс ещё могут быть фальшивые купюры.

частично наличными в размере 12 млн руб

А с чем это связано, предполагаю что с налогами?

Вероника
Клиент, г. Калининград
Добрый вечер! С налогами не связано. В договоре будет показана полная сумма: нал + перечисление. Просто очень сложно вывести большую сумму со счета ИП, а мне нужно положить эти деньги на накопительный счет в другой банк. Документы по запросу предоставить смогу
С налогами не связано.

В договоре будет показана полная сумма: нал + перечисление

А ну тогда все в порядке. Просто банки сейчас и по физ лицам могут запрашивать информацию об источнике средств. Но если у вас будет договор на всю сумму, то следовательно вы можете доказать, что средства получены от продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый вечер! Ничем не грозит если продажу осуществляет именно физлицо, вне рамок предпринимательской деятельности. Ограничений на наличные расчеты с участием физилц законодательством не установлено. ограничения есть лишь для расчетом между ИП или юрлицами (до 100 тыс. в рамках одного договора). Поэтому тут принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ).

Вероника
Клиент, г. Калининград
У нас сделка между двумя ИП, поэтому и интересуюсь чем мне грозит наличный расчет свыше 100000
Вероника
Клиент, г. Калининград
Застройщик продает эту недвижимость только ИП через ПИФ чтобы уйти от эскроусчетов. Поэтому договор уступки могу заключить только с ИП
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Налоги с продаже ИП будет платить как физлицо в размере 13% с дохода, так как недвижимость не использовалась в коммерческих целях.

она и не могла использоваться, т.к. ее еще нет физически, а вот риск претензии от ФНС платить налог с дохода как ИП есть, учитывая покупку недвижимости как ИП. если это произойдет, то при

с оплатой наличными

и уступке другому ИП будет нарушен порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, что влечет в соответствии со ст. 15.1 КоАП:

— для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 рублей;

— для юридических лиц от 40 000 до 50 000 рублей.