Включение в кадровый резерв

Я работаю в таможенных органах с 18.04.2008 г. государственным таможенным инспектором. 25 апреля 2014 по результатам аттестации на соответствие занимаемой должности была зачислена в кадровый резерв на вышестоящую вакантную должность. В отделе кадров мне сказали, что я имею право претендовать только на должность этой же группы должностей, что у меня сейчас, т.е. старшую. Правильно ли это или я все-таки имею право претендовать на более высокую группу должностей, например, на ведущую и т.д.? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Астрахань
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Квалификационные требования к стажу
гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту)
работы по специальности, направлению подготовки для федеральных
гражданских служащих установлены Указом Президента Российской Федерации
от 27.09.2005 № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу
государственной гражданской службы (государственной службы иных видов)
или стажу работы по специальности для федеральных государственных
гражданских служащих» и составляют для замещения:

а) высших должностей федеральной
государственной гражданской службы – не менее шести лет стажа
государственной гражданской службы (государственной службы иных видов)
или не менее семи лет стажа работы по специальности;

б) главных должностей федеральной
государственной гражданской службы – не менее четырех лет стажа
государственной гражданской службы (государственной службы иных видов)
или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

в) ведущих должностей федеральной
государственной гражданской службы – не менее двух лет стажа
государственной гражданской службы (государственной службы иных видов)
или не менее четырех лет стажа работы по специальности;

г) старших и младших должностей федеральной государственной гражданской службы – без предъявления требований к стажу.

Для лиц, имеющих дипломы специалиста или
магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома
устанавливаются квалификационные требования к стажу государственной
гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы
по специальности для замещения ведущих должностей федеральной
государственной гражданской службы – не менее одного года стажа
государственной гражданской службы (государственной службы иных видов)
или стажа работы по специальности.