Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскания в декретном отпуске

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И С МОЕЙ КАРТЫ ПРИСТАВЫ СПИСАЛИ ДОЛГ...НО Я СЛЫШАЛА ЧТО КОГДА НАХОДИШЬСЯ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО ВЫЧИТАТЬ...

23 Мая 2014, 20:01, вопрос №458060 НАДЕЖДА, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Надежда!

    Все зависит от того, что за банковская карта. Нет, такого понятия, что не взыскивать долги с человека находящегося в декрете.

     Если Вы напишите мне для чего данная карта предназначена, я Вам отвечу, что делать дальше.

    23 Мая 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДЕБЕТОВАЯ КАРТА И МНЕ НА СЧЕТ ПЕРЕВЕЛИ ДЕНЬГИ И ИХ ВЫЧЛИ

    23 Мая 2014, 20:33
  • Юрист - Быстрова Лина

    Совершенно законно! 

    Вот если бы это была зарплатная карта или для перечисления пособий на ребенка, тогда надо было идти к приставам и разбираться, а так все правомерно.

    Статья 81 229-ФЗ — Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

    1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

    2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

    3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

    4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

    5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.


    23 Мая 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТАК ЭТУ КАРТУ Я И ОТКРЫЛА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЙ НА РЕБЕНКА

    23 Мая 2014, 20:49
  • Юрист - Быстрова Лина

    Тогда Вам надо, идти к судебным приставам, принести им документ подтверждающий перечисление пособия на ребенка на данный расчетный счет и написать заявление о снятии ареста, так как данные денежные средства принадлежат не Вам, а ребенку, соответственно, арест данного расчетного счета не правомерен.

    Однако, сразу замечу, что жаловаться на приставов не получиться, так как Банк не сообщает им для чего предназначен счет, а просто сообщает, что у такого-то гражданина имеется расчетный счет.

    23 Мая 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

    23 Мая 2014, 20:59
  • Юрист - Быстрова Лина

    Всегда Рады вашему обращению! Если не сложно — оцените ответы… спасибо!

    23 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats