Взыскания в декретном отпуске

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И С МОЕЙ КАРТЫ ПРИСТАВЫ СПИСАЛИ ДОЛГ...НО Я СЛЫШАЛА ЧТО КОГДА НАХОДИШЬСЯ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО ВЫЧИТАТЬ...

, НАДЕЖДА, г. Владимир
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда!

Все зависит от того, что за банковская карта. Нет, такого понятия, что не взыскивать долги с человека находящегося в декрете.

 Если Вы напишите мне для чего данная карта предназначена, я Вам отвечу, что делать дальше.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Владимир

ДЕБЕТОВАЯ КАРТА И МНЕ НА СЧЕТ ПЕРЕВЕЛИ ДЕНЬГИ И ИХ ВЫЧЛИ

Совершенно законно!

Вот если бы это была зарплатная карта или для перечисления пособий на ребенка, тогда надо было идти к приставам и разбираться, а так все правомерно.

Статья 81 229-ФЗ — Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.