Вопрос - можем ли мы отказать в расторжении договора купли -продажи ( машину на учет он не поставил)?

Ситуация - продали машину, заранее покупателю рассказали где и какие проблемы, он с первого осмотра решил ее купить, заключили договор купли-продажи. На следующий день покупатель звонит и говорит что машина сломалась, не заводится и просит деньги обратно. Вопрос - можем ли мы отказать в расторжении договора купли -продажи ( машину на учет он не поставил)?

И если согласимся на расторжение договора, то как это правильно оформить, какие документы нужны?

, Анна, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если вы уверены, что предоставили ему полную и достоверную информацию о машине, у него были все возможности убедиться в состоянии машины до покупки и его выбор был осознанным, можете отказать и отстаивать свою позицию в суде (если он туда обратится). Если же согласитесь с ним, надо составлять новое соглашение о расторжении договора купли-продажи, где расписать — кто, что и когда возвращает другому участнику сделки.

Всего доброго!