положено или не положено пополнение счета, и почему?

Выпускник военного училища, по выпуску, согласно рапорта, был включен в НИС. На денежные средства была куплена квартира, выслуги более 10 лет, увольнение по здоровью - закрытие ипотеки за счет средств государства.

Прошло много времени...

Восстановление в вс рф.

Новый рапорт.

Новый счет в НИС.

Снова участник.

(НЕ ВОЗАБНОВЛЕНИЕ, А ПОВТОРНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ)

Опять проходят очередные 10 лет )))

Только на счете за 9 лет не поступали денежные средства.

Вопрос: -как это должно происходить при ПОВТОРНОМ включении в НИС?

-положено или не положено пополнение счета, и почему?

, Сергей, г. Нижнеудинск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно ч. 7.1 ст. 5 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (в редакции Федерального закона от 07.03.2017 № 32-ФЗ), военнослужащие, повторно включённые в реестр участников НИС после увольнения по определённым основаниям, сохраняют за собой право на учёт ранее накопленных сумм:

"…учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.".
Это значит, что при повторном включении в НИС не создаётся новый «пустой» счёт — в него должны быть перенесены ранее накопленные средства, если основания увольнения соответствуют указанным в законе (например, увольнение по состоянию здоровья).

По поводу новых ежегодных начислений: закон не предусматривает автоматического восстановления регулярных взносов в НИС за те годы, когда лицо не состояло в системе. Начисления возобновляются с момента повторного включения, а не задним числом. Это следует из самой природы НИС как системы регулярного государственного финансирования в период прохождения службы.
Если участник повторно включён в НИС после увольнения по состоянию здоровья (п. «г» ч. 1 ст. 51 закона № 53-ФЗ), то:

— ранее накопленные средства должны быть учтены на счёте;
— но взносы за «пропущенные» 9 лет не подлежат восстановлению, так как они вносились бы только в период фактического участия в системе.
Рекомендую запросить в ФГКУ «Росвоенипотека» официальный отчёт по счёту и письменно уточнить расчёт сумм. При необходимости — направить жалобу в Минобороны.

Если потребуется составление обращения или жалобы — готов помочь.

С уважением,
Юрист Дмитрий Воропаев.

Сергей
Клиент, г. Нижнеудинск
Это всё верно. Так и должно быть.
Поясню ситуацию.
Повторно включен в НИС.
Ранее накопленных денежных средств нет, они все были потрачены.
Уже новых ежегодных начислений нет с момента велючения меня в НИС повторно (в сислеме был) за 9 лет.
Отсюда и вытекает главный вопоос…

Если ранее накопленные средства были использованы (например, на покупку жилья с последующим закрытием ипотеки за счёт государства), то при повторном включении в НИС счёт действительно становится «нулевым» — накоплений на нём нет. Однако он продолжает существовать и подлежит ежегодному пополнению.

Отсутствие новых начислений в течение 9 лет после повторного включения — это ненормальная ситуация, если вы действительно являетесь участником системы и проходите военную службу. Согласно п. 4 ст. 5 закона № 117-ФЗ, участникам НИС ежегодно перечисляются целевые жилищные накопления в размере, установленном Правительством РФ.

Таким образом, вопрос подлежит разбирательству. Рекомендую направить письменный запрос в ФГКУ «Росвоенипотека» с требованием:

1. Уточнить дату повторного включения в НИС;
2. Разъяснить причины отсутствия начислений с момента повторного включения;
3. Предоставить выписку по счёту за весь период.
Если ответа не будет либо он будет формальным — можно обратиться с жалобой в Минобороны РФ и в прокуратуру по месту службы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Давайте разбираться.

Здесь имеет значение общая продолжительность военной службы при повторном включении в реестр участников НИС.

Если Вы получили накопления при увольнении  по состоянию здоровья, т.е. и дополнительные выплаты, рассчитанные до 20 лет в календарном исчислении, то включение военнослужащего, поступившего на военную службу из запаса производится по достижении  общей продолжительности военной службы двадцать лет.

Новый счет в НИС.

 Включить Вас повторно в реестр участников НИС, если не было 20 лет в календарном исчислении не было оснований.

Так, согласно ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

...15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, — общая продолжительность их военной службы двадцать лет;

Указанным пунктом установлена реализация реализация права на жилище посредством предоставления  дополнительной выплаты в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Опять проходят очередные 10 лет ))). Только на счете за 9 лет не поступали денежные средства.

Как видите, это правильно.

С 21 года военной службы в календарном исчислении Вы можете быть включены в реестр участников НИС, и тогда начнут формироваться дальнейшие накопления, поскольку до 20 лет Вам накопления были выплачены.

Отсутствие новых начислений в течение 9 лет после повторного включения — это ненормальная ситуация, если вы действительно являетесь участником системы и проходите военную службу. Воропаев Дмитрий

Это утверждение не соответствует закону — обоснование приведено мной в ответе.

Будут вопросы — обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Новый рапорт. Новый счет в НИС.

 Если Вы поступили на военную службу повторно и у Вас не было 20 лет общей продолжительности военной службы, то включить Вас в реестр участников не могли. При том, что рапорт писать не надо было, кадры должны были отслеживать сами.