Куда обращаться, если брат подписал контракт на СВО и есть подозрения на давление?
Здравствуйте. Соседка вызвала на брата полицию. 6.06.2025. Написала заявление. Брат и соседка оба были в алкогольном опьянении.
На следующие сутки, его забрали на сво. Мы узнали об этом только 10.06.2025 г. Позвонили из полиции, сказали что он подписал контракт. Мы знаем, что сам он не мог этого сделать, никаких предпосылок к этому нет и не было. Полиция поймались на лжи. Сказали, что он советовался со мной (с сестрой) по телефону 2 недели назад. А сейчас сам решил пойти. Таких разговоров НЕ БЫЛО!!!!!
Сам он связался с нами по телефону, и сказал, что да, он подписал. Похоже на запугивание, и то что заставили подписать.
Подскажите пожалуйста куда обращаться? Как предать этому огласку? Тем более, что по телефону он говорит, что сам подписал контракт.
Тут дело в том, что в отделе полиции, в который его, вероятно, доставили для составления протокола и иных целей подписывать контракт о прохождении военной службы не с кем.
Он заключается с уполномоченным на это должностным лицом МО РФ (п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Поэтому,
1. Необходимо понимать, что именно подписано братом (возможно он подписал контракт о пребывании в добровольческом формировании или иной документ).
2. Если это был контракт о прохождении военной службы и он подписан с одной стороны братом, а с другой, к примеру, начальником пункта отбора, то возможность обжалования таких действий, формально, есть, однако это будет крайне тяжело реализовать.
Если брат самостоятельно подписал контракт, то особого смысла в огласке не будет, поскольку подпись означает добровольное волеизъявление гражданина.
Если имеется в виду то, что его заставили подписать, то нужно понимать, какие есть для этого доказательства. Если никаких, то огласка не поможет.