Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата учебного отпуска работодателем

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу оплаты отпуска при получении первого высшего образования. ситуация следующая. Вышел в оплачиваемый отпуск на подготовку  сдачу диплома, диплом не сдал. Это был последний поток, после чего филиал в городе закрылся, но я оформил перевод в другой университет но тока не на 6 курс как был а на 4 взяли, была большая разница в предметах. Выхожу на очередную сессию, предоставляю справку-вызов с института, имеющего государственную аккредитацию. В оплате учебного отпуска работодатель отказывает. Законно ли это?? Ведь вроде как это еще первое образование, не смотря на то что я перевелся в другой институт. Заранее благодарен

23 Мая 2014, 18:18, вопрос №458007 Алексей, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей, гарантии обучающимся в ВУЗах указаны в Трудовом Кодексе РФ. 

    Именно ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск обязан предоставить работодатель в силу ст. 173 ТК РФ. 

    Только если Вы учитесь ОЧНО, то такой отпуск Работодатель предоставит без оплаты:

    "Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

    работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

    работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц."



    23 Мая 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.