Вопрос в том возможна ли такая покупка?
Добрый день, есть материнский капитал 912 162,09. Живем в регионе, хотели бы купить пол дома, который находится в собственности бабушки. Сами сейчас проживаем во второй половине дома, которая находится в собственности моего отца.
Бабушкина половина 60 м2 есть газ, вода, отопление - все удобства. Хотели вложить в покупку материнский капитал и взять еще в ипотеку 400-500 тысяч. Вопрос в том возможна ли такая покупка? Учитывая, что пол дома в собственности бабушки. В городе стоимость той же квартиры существенно выше и такую покупку нам не осилить финансово.
Бабушкина половина 60 м2 есть газ, вода, отопление — все удобства.
Добрый день!
Запрета на покупку доли в праве собственности, принадлежащей близкому родственнику, за счет средств материнского капитала нет. Вы можете купить долю бабушки, при условии, что таким образом улучшаются Ваши жилищные условия.
Так, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
Здравствуйте.
Вопрос в том возможна ли такая покупка? Учитывая, что пол дома в собственности бабушки. В городе стоимость той же квартиры существенно выше и такую покупку нам не осилить финансово.
Многое будет зависеть от заключения специальной комиссии, которая произведет осмотр жилого помещения на его пригодность для проживания.
По новым правилам проверка помещения специальной комиссией является обязательным условием.
От результата данной проверки будет многое зависеть.
Согласно положения ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Как видите, закон не конкретизирует объект, указано лишь жилое помещение.
Понятие жилого помещения раскрывается в ст. 15 ЖК:
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Таким образом, если комиссия из местной администрации не выявит серьезных нарушений, вы сможете купить долю за счет средств материнского капитала.
Если помещения признают непригодным для проживания, придется найти другое жилье.
Если просто совершите сделку и подадите документы на распоряжение мат. капиталом, вам откажут в выплатах на основании:
ст. 8 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
8.1) отсутствия заключения о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания. Указанное заключение оформляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и действует в течение одного года со дня его оформления;
Таким образом, в первую очередь обратиться в местную администрацию по месту нахождения дома.
Здравствуйте!
Вопрос в том возможна ли такая покупка?
Если 1/2 дома представляет собой изолированное жилое помещение ( часть жилого дома), то средства материнского капитала могут быть направлены.
При этом, также, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» необходимо предоставить при подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала
в) сведения из заключения о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания, оформленного не ранее чем за один год до дня подачи заявления (в случае приобретения жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки).
В связи с этим, если заключение комиссии будет положительным, о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), требованиям, предъявляемым к жилому помещению то средства материнского капитала могут быть направлены на оплату жилого помещения, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Подскажите, а может ли возникнуть какие-то вопросы со стороны опеки? Рожденные дети прописаны во второй половине, которая в собственности моего отца. Больше недвижимости ни у меня, ни у мужа нет
Рассматривает заявление о распоряжении средствами материнского капитала и принимает решение о распоряжении территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Орган опеки и попечительства не принимает решение.
Добрый день,
в соответствии с о ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материальный капитал может быть использован на улучшение жилищных условий.
1) улучшение жилищных условий;
Запрета на приобретение у родственника на мат капитал нет.
Опека не решает эти вопросы.
Ознакомиться с моим ответом ниже.
Я всё прописал.