Что будет указано в карте в данном случае?
Добрый вечер. Вопрос из области медицинского права. Какие существуют варианты, при наличии диагноза шизотипическое расстройство, снять диагноз или сняться с диспансерного учета? Это разные вещи или одно и тоже? Какие есть обязательные условия для этого? Сроки? Процедуры? Обследования? Как часто, на практике, конкретно, кто сталкивался и у кого получилось, этот вопрос решить в пользу пациента? Что будет указано в карте в данном случае?
Здравствуйте Марина.
Что представляет собой диспансерное наблюдение.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
Из статьи 46 следует, что:
5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Марина, здравствуйте!
сняться с диспансерного учета?
У нас в НПА нет понятия «состоять на учете», есть понятие «диспансерное наблюдение». Понятия разные.
По существу
1. Снятие диагноза «шизотипическое расстройство» (F21 по МКБ-10) и прекращение диспансерного наблюдения — это два самостоятельных, но взаимосвязанных юридических и медицинских термина.
2. Диагноз психического расстройства устанавливается и может быть пересмотрен только врачом-психиатром или комиссией врачей-психиатров (Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»).
Основанием для пересмотра диагноза служит отсутствие у пациента признаков психического расстройства по результатам комплексного обследования, в том числе с применением клинико-психопатологических и иных методов, а также экспертного заключения.
Пациент вправе обратиться в медицинскую организацию с заявлением. В случае отказа или несогласия с решением медицинской организации, гражданин вправе обратиться в суд.
3. Диспансерное наблюдение устанавливается и прекращается комиссией врачей-психиатров при наличии или отсутствии у лица хронического или затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями.
Прекращение диспансерного наблюдения возможно при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния. Решение комиссии оформляется записью в медицинской документации и может быть обжаловано в судебном порядке..
Сроки рассмотрения заявления медицинской организацией не регламентированы, а вот судебное разбирательство проводится в общем порядке, как правило, в течение 2–6 месяцев.
Положительная судебная практика имеется.
Например,Решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 03.06.2021 по делу № 2-330/2021: суд признал диагноз «шизотипическое расстройство» необоснованным, обязал медицинскую организацию внести соответствующие изменения в медицинскую документацию и снять истца с диспансерного наблюдения. Основанием послужилозаключение судебно-психиатрической экспертизы об отсутствии у истца признаков психического расстройства.
То есть ключевой момент в судебном процессе — судебная экспертиза.
В случае удовлетворения искового заявления и вступления в законную силу решения суда — решение такое исполняется согласно процессуальных норм.
Таким образом, снятие диагноза и прекращение диспансерного наблюдения — разные понятия, но взаимосвязаны.
Ключевое в судебном процессе является заключение судебной экспертизы.
С уважением, Д.А.Разина
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Медицинская помощь оказывается в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM
Т.е. при таком основании достаточно подать отказ от медицинского вмешательства и потребовать его прекращения. если его не удовлетворят обратиться в суд.
С учётом моих ответов выше далее:
В случаях, когда одного отказа от диспансерного наблюдения недостаточно, решение принимается врачебной комиссией медицинской организации.
В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.
Из статьи следует что:
Т.е. как мы видим из положений Закона, в таких случаях решение принимается медицинской организацией, а если быть точнее врачебной комиссией медицинской организации.