Что будет указано в карте в данном случае?

Добрый вечер. Вопрос из области медицинского права. Какие существуют варианты, при наличии диагноза шизотипическое расстройство, снять диагноз или сняться с диспансерного учета? Это разные вещи или одно и тоже? Какие есть обязательные условия для этого? Сроки? Процедуры? Обследования? Как часто, на практике, конкретно, кто сталкивался и у кого получилось, этот вопрос решить в пользу пациента? Что будет указано в карте в данном случае?

, Клиент Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

 Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Т.е. при таком основании достаточно подать отказ от медицинского вмешательства и  потребовать его прекращения. если его не удовлетворят обратиться в суд.

С учётом моих ответов выше далее:

В случаях, когда одного  отказа от диспансерного наблюдения недостаточно, решение принимается врачебной комиссией медицинской организации.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается… медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Т.е. как мы видим из положений Закона, в таких случаях решение принимается медицинской организацией, а если быть точнее врачебной комиссией медицинской организации.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте!

сняться с диспансерного учета?

У нас в НПА нет понятия «состоять на учете», есть понятие «диспансерное наблюдение». Понятия разные.

По существу

1. Снятие диагноза «шизотипическое расстройство» (F21 по МКБ-10) и прекращение диспансерного наблюдения — это два самостоятельных, но взаимосвязанных юридических и медицинских термина.

2. Диагноз психического расстройства устанавливается и может быть пересмотрен только врачом-психиатром или комиссией врачей-психиатров (Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»).

Основанием для пересмотра диагноза служит отсутствие у пациента признаков психического расстройства по результатам комплексного обследования, в том числе с применением клинико-психопатологических и иных методов, а также экспертного заключения.

Пациент вправе обратиться в медицинскую организацию с заявлением. В случае отказа или несогласия с решением медицинской организации, гражданин вправе обратиться в суд.

3. Диспансерное наблюдение устанавливается и прекращается комиссией врачей-психиатров при наличии или отсутствии у лица хронического или затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями.

Прекращение диспансерного наблюдения возможно при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния. Решение комиссии оформляется записью в медицинской документации и может быть обжаловано в судебном порядке..

Сроки рассмотрения заявления медицинской организацией не регламентированы, а вот судебное разбирательство проводится в общем порядке, как правило, в течение 2–6 месяцев.

Положительная судебная практика имеется.

Например,Решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 03.06.2021 по делу № 2-330/2021: суд признал диагноз «шизотипическое расстройство» необоснованным, обязал медицинскую организацию внести соответствующие изменения в медицинскую документацию и снять истца с диспансерного наблюдения. Основанием послужилозаключение судебно-психиатрической экспертизы об отсутствии у истца признаков психического расстройства.

То есть ключевой момент в судебном процессе — судебная экспертиза.

В случае удовлетворения искового заявления и вступления в законную силу решения суда — решение такое исполняется согласно процессуальных норм.

Таким образом, снятие диагноза и прекращение диспансерного наблюдения — разные понятия, но взаимосвязаны.

Ключевое в судебном процессе является заключение судебной экспертизы.

С уважением,  Д.А.Разина

Клиент Марина
Клиент, г. Москва
Дарья, благодарю за ответ.