Что делать, если работодатель не выплачивает вам вашу зарплату?

Здравствуйте работадатель не платит зарплату

, Ильнур, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ильнур!

Что делать, если не платят зарплату
1. Обратиться к работодателю

Напишите письменное заявление с требованием выплатить задолженность по зарплате.

Сохраните копию заявления с отметкой о вручении или отправьте заказным письмом с уведомлением.

2. Обратиться в трудовую инспекцию

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд).

Инспекция проведёт проверку и при выявлении нарушений обязует работодателя выплатить зарплату.

3. Обратиться в суд

Если работодатель не реагирует, подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате.

В иске укажите сумму задолженности, период, приложите копии трудового договора, заявлений и переписки.

4. Обратиться в прокуратуру

Можно также подать жалобу в прокуратуру, которая проверит законность действий работодателя.

Если хотите, могу помочь составить заявление или исковое заявление. Важно действовать быстро, так как срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца с момента нарушения права (неуплаты зарплаты).

остались вопросы пишите в чат

Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в ПИСЬМЕННОЙ форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи);

и др.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ).

За разрешением трудового спора можно бы было обратиться в Трудовую инспекцию, но ПП N 336 введён мораторий. В соответствии с ним  проверка может быть проведена только по основаниям, предусмотренным этим Постановлением (массовая невыплата зарплаты, например). Если такие основания для проверки отсутствуют, разумнее обратиться в суд. Если спора о ЗП нет, то можно обратиться к мировому  судье с заявлением  о вынесении судебного приказа.

А так заа разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение ОДНОГО ГОДА со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК).