Они предложили поменять двигатель но уже более по дорогой цене и установку и масла за мой счет Разговаривал с
Здравствуйте!
Такая ситуация
Приобрёл двигатель контрактный у фирмы
Фирма предоставила договор купли продажи гарантия 14 дней и чек
Дело в том что двигатель оказался бракован не рабочим
Мне установили двигатель в стороннем сто там и выяснилось что двигатель с дефектом
Естественно я заплатил деньги за установку и масла
Обратил в фирму у которой покупал сообщил что двигатель с дефектом
Пригнал им машину для осмотра их специалист сделал газоализ и подтвердил что действительно двигатель не исправен то есть
Фирма подтвердила что контрактная запчасть с дефектом. Гарантия 14 дней ещё действует!
Они предложили поменять двигатель но уже более по дорогой цене и установку и масла за мой счет
Разговаривал с руководителем фирмы он сказа у нас в договоре прописано мы не оплачиваем установку и масла
Мы вернем вам деньги если вы сами двигатель снимите и вернёте
Подскажите правомерны ли действия фирмы
Мне действительно придется снова оплачивать снятие двигателя и установку другого
Здравствуйте.
Требования неправомерны.
В результате продажи товара ненадлежащего качества вы понесли убытки, которых не должно было быть.
Соответственно, продавец, помимо стоимости за товар, должен еще компенсировать вам убытки.
Продолжу ниже.
Здравствуйте. Действия фирмы неправомерны. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» Вы имеете право на возмещение убытков в связи с продажей товара ненадлежащего качества.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вы вправе требовать возмещения расходов на установку двигателя в другой фирме, расходов на замену масла и т.д. Следует начать с письменной претензии в адрес продавца. В случае, если претензия будет без ответа или отклонена, тогда Вы вправе уже обратиться в суд с иском о взыскании убытков. Срок 10 дней у них на возмещение Вам расходов с момента предъявления претензии.
Что мне надо делать
Согласно положениям ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право требовать возмещения убытков.
Исходя из указанного в законе, вы вправе настаивать на том, чтобы вам заменили двигатель, при этом с бесплатным снятием и дальнейшей установкой.
Сначала устно предложите продавцу, можете привезти указанные мною разъяснения из законодательства.
Если откажется бесплатно поменять, направляете письменную претензию с требованием вернуть стоимость товара и возмещение убытков.
При необходимости я подготовлю вам текст претензии.
Пока предложите бесплатную замену, так как вы понесли убытки.