Сергей!
Если Вам принадлежит недвижимое имущество (квартира в доме0, который стоит на участке земли, то у Вас есть преимущественное право стать собственником данной земли, администрация может быть в этом заинтересована.
Поскольку дом находится на чужом земельном участке, есть основания говорить о преимущественном праве покупки участка собственником расположенной на нём недвижимости, учитывая положения статьи 35 Земельного Кодекса РФ:
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
А также:
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута;
4) отчуждение объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» путем продажи на конкурсе либо продажи на аукционе, если предметом аукциона является объект культурного наследия, находящийся в собственности субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.
Таким образом, собственник дома имеет преимущественное право покупки участка под ним, если указанные выше условия к Вашей ситуации не применимы. Отнесение территории к частному сектору — немного другая история. В каждом поселении есть правила застройки территорий, градостроительные планы, согласно которым те или иные участки отводятся под промышленное или малоэтажное строительство (например), в том числе и под частные дома. Если изначально дома в Вашем районе были муниципальные, а потом отдельные собственники приватизировали помещения в домах, это не обязательно делает всю соответствующую территорию районом частной малоэтажной застройки, необходимо принятие соответствующих решений на муниципальном уровне. Если администрация предлагает Вам переоформить права на землю, то она, возможно, имеет в виду и действующие в вашей местности правила, и указанные выше права собственников недвижимости на земле. Администрации в любом случае сложнее что-то сделать с участком, на котором есть частное жилое помещение, проще, если и земля будет Вашей, но это не обязательно говорит об изменении статуса всей соответствующей муниципальной территории.
Да, верно.