Могу ли я настаивать на ремонте всей кухни площадь 5
Добрый день!
В следствии неисправности водостока у меня образовались протечки потолка и стен на кухне.
У управляющая компания составила акт по факту залива, с обязательствами устранения причины протечки ( что было сделано в сроки, указанные в акте). А также в акте зафиксированы протечки стены и потолка площадью 5 кв. м. Управляющая компания на основании акта обязалась сделать ремонт в пределах этой площади.
Могу ли я настаивать на ремонте всей кухни (площадь 5.9 кв. м), т.к. повреждения носят существенный характер.
Ваша ситуация регулируется нормами о возмещении вреда, причиненного ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирного дома.
Ответственность управляющей компании
Управляющая компания (УК) несет ответственность за содержание общедомового имущества, включая водостоки. Поскольку акт зафиксировал протечку по вине водостока и УК устранила причину, она признает свою ответственность за залив.
Площадь ремонта и «существенный характер» повреждений
Акт как основание: Акт о заливе является ключевым документом, который фиксирует факт протечки, её причину и объем первоначально выявленных повреждений. Указанные в акте 5 кв.м. — это та площадь, которую УК официально признала пострадавшей.
Ваше право требовать больше: Если вы считаете, что повреждения выходят за рамки указанных 5 кв.м. и носят существенный характер для всей площади кухни (5.9 кв.м.), вы имеете право настаивать на полном объеме ремонта.Аргументация: Даже небольшая разница в площади (0.9 кв.м.) может быть критичной, если, например, повреждения затронули углы, стыки, или визуально испортили общий вид помещения, требуя комплексного подхода к ремонту. Покраска или оклейка обоев на части стены/потолка может выглядеть неэстетично, если остальная часть не обновляется.
Доказательства: Для усиления вашей позиции вам необходимо будет доказать, что повреждения действительно «носят существенный характер» для всей площади кухни. Это можно сделать путём: Дополнительной фото- и видеофиксации: Сделайте детальные снимки и видео всей кухни, показывая, как повреждения на 5 кв.м. влияют на общий вид или требуют ремонта всей поверхности (например, отслоение обоев, разводы, деформация).
Экспертного заключения (желательно): В случае спора, независимая строительно-техническая экспертиза может подтвердить, что для устранения последствий залива необходим ремонт всей площади потолка и/или стен кухни.
Привлечения УК к повторному осмотру: Письменно обратитесь в УК с просьбой провести повторный осмотр и расширить площадь повреждений в акте, аргументируя необходимостью комплексного ремонта.
Ваши действия:
Направьте письменную претензию в УК: В досудебном порядке составьте официальную претензию на имя руководителя управляющей компании.Укажите, что акт от такого-то числа зафиксировал залив.
Объясните, что фактические повреждения (или необходимость полного эстетического восстановления) требуют ремонта всей кухни площадью 5.9 кв.м., а не только указанных 5 кв.м.
Приложите новые фотографии (если они более детальные) и попросите провести повторный осмотр.
Предложите заключить дополнительное соглашение о ремонте всей площади кухни.
Подготовьтесь к оценке ущерба: Если УК откажется расширить объем ремонта, вам, возможно, придется заказать независимую оценку ущерба. Оценщик укажет полную стоимость ремонта всей площади, необходимой для восстановления помещения до первоначального состояния.
Обращение в суд: В случае отказа УК от добровольного возмещения ущерба в полном объеме, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба и понуждении УК к полному ремонту.
Настаивать на ремонте всей кухни вы можете, но ваша позиция будет тем сильнее, чем убедительнее вы сможете доказать необходимость этого ремонта для полного устранения последствий залива.