Как приобщить медицинские документы о болезни Рейтера к личному делу призывника?
Сын прошел медосвидетельствование в городском военкомате . Были даны направленеия на дополнительное обследование по ожирению 3 степени и хроническому франтиту ( 2 операции на лобной пазухе с деформацией задней стенки ) . В данный момент проходит лечение у ревматолога с диагназом Болезнь Рейтера. Реактивный артрит ( острое течение ) по данному диагнозу мед документы были проигнорированны и городская призывная комиссия прошла без учета данного диагноза .
В выписе из протокола ставят ст 49 б - категория В и 13 г - категория Г .
Однако дали еще повесту для прохождения призывной комисси в областном военкомате .
Можно ли на данном этапе приобщить мед докуметы по Реактивному артриту по заявлению через канцелярию и просисить дополнительного обследования по данному диагназу ?
Если приобщат то , какая из комиссий будет рассматривать данный диагноз ? Уже областная или вернут опять в городскую ?
Заявление по приобщению мед документов к личному делу он подавал уже , но после комисии . Нам пришел отказ из городского военкомата по причине , что копии мед документов не заверенны устанрвленным образом .
Каким образом должны быть заверенны копии мед документов для приобщения к личному делу через концелярию .
Есть опасения , что ктегорию В по франтиту областная не поддержит .
А по ожирению 3 ст . Могут и отсрочку не дать .
Реактивный артрит был бы не лишним в этом случае диагназом .
Пока лишь предположу, что вызвали его для проведения контрольного освидетельствования.
Ввиду того, что на основании установленной категории годности Г, ему согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны предоставить отсрочку от призыва.
На этот счет в ст 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
Согласно данного порядка, установленного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и также предполагает проведение обследования и освидетельствования.
В связи с чем Ваш сын вправе представить документы, которым не была дана оценка в районной врачебной комиссии (военкомата).
И на этом основании требовать провести освидетельствование с учетом их содержания.
При этом по его заявлению может быть проведено повторное освидетельствование.
Как отмечено в Положении о ВВЭ оно проводится
И имеющиеся у него документы дают основания полагать наличие указанных изменений.
Или оно может быть проведено по инициативе вышестоящей врачебной комиссии
Таким образом, в одном из двух указанных случае проведение повторного освидетельствования или контрольного обследования вполне возможно.
Вышестоящая комиссия вправе сама пересмотреть установленный диагноз и изменить категорию годности к военной службе.
Итоговое решение по результатам проведенного обследования принимает призывная комиссия, с учетом полномочий установленных ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в числе которых называется
Т.е. есть вероятность того, что будет принято новое решение с иной категорией годности и возможным освобождением от призыва, поскольку для этого усматриваются основания.
Исходя из описания заболевания, тут вполне возможно установление категории В, но только в том случае, если ожирение было установлено повторно и назначенное лечение не дало результатов.
Что касается ожирения, то его 3 степень, предполагает категорию В по п б ст. 13 Расписания болезней, но с оговоркой
И если оно было установлено впервые то обоснованно могли поставить категорию Г — с предоставлением отсрочки от призыва на 6 месяцев.
И в том случае, если не брать во внимание иные заболевания, при его утверждении — рассчитывать на освобождение по категории В, можно только после освидетельствования по окончания предоставленной отсрочки.
Не понятно по какой причине ему поставили категорию Г по данной статье.
По ней как раз согласно п. б ст. 49 Расписания болезней предусмотрена категория В.
Сюда отнесены
И при подтверждении указанных проблем со здоровьем — есть все основания для установления категории В.
Если ему ее не установят — то есть основания для обращения в суд с административным иском, которым обжаловать установленную категорию годности и требовать ее пересмотра с последующим освобождением от призыва.