Сохраняется ли занимаемая ранее должность сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На моем месте в данное время работает по срочному договору вновь принятая сотрудница. По сложившимся обстоятельствам мне необходимо продлить отпуск до достижения ребенком 3 лет. В связи с этим я отправилась в свою организацию и написала заявление о продлении, будучи уверенна, что после выхода из отпуска по уходу до 3 лет, за мной сохранится занимаемая мною должность, прописанная в моем трудовом договоре. Однако мой начальник заявил мне, что в таком случае с новой сотрудницей оформят бессрочный договор, а за мной после выхода из отпуска сохранится лишь право работать в данной организации, а не моя конкретная должность, т.к. мою работу будет выполнять другой человек. Т.е. выйти то я имею право, вот только мне могут предложить лишь вакантные должности, в том числе уборщицы или дворника. Имеется ли этому законные основания? И действительно ли я потеряю именно свою должность?

, Ирина, г. Самара
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 256. Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Да, сохраняется. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.