8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли занимаемая ранее должность сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На моем месте в данное время работает по срочному договору вновь принятая сотрудница. По сложившимся обстоятельствам мне необходимо продлить отпуск до достижения ребенком 3 лет. В связи с этим я отправилась в свою организацию и написала заявление о продлении, будучи уверенна, что после выхода из отпуска по уходу до 3 лет, за мной сохранится занимаемая мною должность, прописанная в моем трудовом договоре. Однако мой начальник заявил мне, что в таком случае с новой сотрудницей оформят бессрочный договор, а за мной после выхода из отпуска сохранится лишь право работать в данной организации, а не моя конкретная должность, т.к. мою работу будет выполнять другой человек. Т.е. выйти то я имею право, вот только мне могут предложить лишь вакантные должности, в том числе уборщицы или дворника. Имеется ли этому законные основания? И действительно ли я потеряю именно свою должность?

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Анна Плотникова
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 256. Трудового кодекса РФ 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

0
0
0
0
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Да, сохраняется. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.05.2014