Здравствуйте!
Касаемо сроков удовлетворения Ваших требований — Вами верно указано, недостатки должны быть устранены в срок 60 дней (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»).
1. Установить следующие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2025 г. включительно:
е) застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства
При этом, следует учитывать, что в настоящее время неустойку (согласно п. 8 ст.7 ФЗ «О ДДУ», о которой Вам сказал коллега выше, Вы взыскать не сможете, потому как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» на данный вид неустойки установлен «мораторий» до 30 июня 2025 г.
Если дойдет дело до суда, будет ли суд назначать повторную экспертизу?
Это будет зависеть от того, будет ли об этом ходатайствовать другая сторона, то есть, застройщик (ст. 79 ГПК РФ).
Что будет, если к тому времени мы устраним часть недостатков своими силами и за свой счет в расчете на компенсацию от застройщика по заключению оценщика?
В зависимости от того, что Вы хотите ремонтировать. Если это касается непосредственно тех объектов, на которых была проведена экспертиза и устранения недостатков на которых требуется, то ремонтировать их не целесообразно, тем более с учетом того, что Вы в претензии просите устранить эти замечания в натуре.
О возможных трудностях, связанных с проведением ремонта в настоящее время указывает и судебная практика, на примере ситуаций с экспертизой после затопления жилых помещений. (Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 апреля 2023 г. по делу N 8Г-5737/2023[88-7561/2023] )
Также экспертом изучены материалы дела, а именно акт осмотра ООО «ЖЭУ 1», из которых эксперты пришли к выводу, что собственник помещения N произвел ремонт, так как представленные документы подтверждают наличие дефектов отделочных покрытий в санитарной комнате, а именно: колонна — набухание ГЛК, отслоение плитки; потолок — подтопление потолка типа Армстронг по всей площади; стены — следы подтопления на окрасочном слое.
При этом установить причину затопления нежилого помещения на момент проведения экспертизы невозможно, так как причина устранена.
Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25 апреля 2023 г. по делу N 8Г-4511/2023[88-10892/2023]
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции согласился с представленным истицей отчетом об оценке, так как оно основано на осмотре квартиры после залития, и не принял во внимание заключение судебной экспертизы, проведенной после произведенного истицей ремонта квартиры
Согласно ст 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за нарушения сроков исполнения требования о соразмерном уменьшении цены договора, требования о возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков (дефектов) застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период соответствующего нарушения, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов), или от суммы, подлежащей возмещению участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, приобретающий жилое помещение исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере, но не более стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов). Если недостаток (дефект) объекта долевого строительства (жилого помещения) является основанием для признания такого объекта долевого строительства (жилого помещения) непригодным для проживания, размер неустойки (пени), предусмотренной настоящей частью, рассчитывается от цены договора.
Расходы на оценку и экспертизу вы так же заявляете в иске, и обычно их суд не сильно снижает, но такая возможность у суда все равно есть.
Самое главное сейчас — понимать, все ли взаимодействие с застройщиком у вас было письменно. Если претензии — то переданы почтой или под подпись их сотрудников. Если что то передавалось без фиксации — до суда нужно отправить эти документы почтой, заказным с описью. Суд можно проверсти в рамках ст 17 закон о защите прав потребителей по месту вашего жительства. Но дело это не быстрое, пол года думаю минимум.