8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сейчас подать на наследство?

Здравствуйте, помогите разобраться вот с такой ситуацией. Моя свекровь должна была после смерти своей матери вступить в наследство, но своевременно этого не сделала, как я понимаю это нужно сделать в течении полугода. Она проживала в доме своей мамы после её смерти, около 15 лет. Теперь она хочет продавать дом и купить квартиру, так как возраст уже не тот , дом нужно содержать. Но официально она не оформила наследство, естественно и права собственности у неё нет, как быть в такой ситуации? Возможно ли сейчас подать на наследство?

, Раиса, г. Курск

Здравствуйте, Раиса.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ наследник может принять наследство путем подачи заявления нотариусу или фактически, то есть путем совершения определенных действий.

В данной ситуации имеет место фактическое вступление в наследство: наследство принято Вашей свекровью, так как она проживает в доме наследодателя. Если она прописана в доме с момента смерти её мамы, то она уже вступила в наследство. Теперь надо всё оформить.

Для оформления наследства, необходимо обратиться к нотариусу с документами: свидетельство о смерти; документами, подтверждающими родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака — при смене фамилии), документы на дом; документы, подтверждающие фактическое вступление (выписка о регистрации в доме наследодателя).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У отца на момент смерти (13 марта 26г) остались номерные знаки с автомобиля, которые были сданы на хранение в декабре 25 года, возможно ли при вступлении в наследство присвоить их себе?
у отца на момент смерти (13 марта 26г) остались номерные знаки с автомобиля, которые были сданы на хранение в декабре 25 года, возможно ли при вступлении в наследство присвоить их себе?
, вопрос №4976711, Валентин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в
Добрый день! Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в наследство бабушки, но вместе с ним получили приличные долги по займам (один займ от 14года: 14тр превратились в 163тр и еще несколько таких). Прошел ли срок, были оплаты или нет по этим займам, сами договоры займов - конечно ничего из этого неизвестно. Спасибо за помощь!
, вопрос №4975030, Надежда М, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас подана аппеляция, возможна ли отмена решения первой инстанции?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли выиграть суд на аппеляции, кассации или в верховном суде если суд первой инстанции лишил прав по ст.12.26 . Но ситуация следующая: остановили сотрудники гибдд начали вменять что у меня явные признаки опьянения хотя я был трезвый, продул в машине у сотрудников показало по 00,далее проехали в мед учереждение там тоже все по 00,дали баночку с которой я проследовал в туалетное помещение но не смог испорожнится т.к вплотную за спиной стрял инспектор, мне зафиксировали отказ но суть в другом- прошло 5 судов в мировом суде, где были опрошены врач который проводил мед.осведетельствование, главное что было просмотоено видео с кабинета мед.осведетельствования где видно от начала и до конца что врач ниразу невстала со своего места из за стола т.е непроводила никаких действий по выявлению клинических признаков опьянения и тем неменее в акте мед осведетельствования указала что реакция на свет вялая и склеры глаз красные хоть я и находился от нее на расстонии 3-4 метра. На суде я указывал суду что я считаю данный акт фальцифицированый и он неимеет силы т.к никаких действий состороны врача в отношении меня непроводилось где все это видно на видео, но судья невзяла это вовнимае что очень странно для меня ведь это грубое нарушение. Сейчас подана аппеляция, возможна ли отмена решения первой инстанции? Спасибо за ответы!
, вопрос №4974706, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?
Здравствуйте. Мой бывший муж погиб на СВО. Есть дочь 25 лет. У него есть жена,с которой он расписался перед отправкой на сво- до этого жили гражданским браком.у них родилось двое несовершеннолетних детей. На него она детей не записывала,чтобы иметь статус матери- одиночки и получать пособия. Ни дня не работала в своей жизни. Как только нашла способ спровадить мужика на сво- расписалась и детей бегала переоформляла на него. Вопрос- не являются ли её действия мошенничеством? И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?
, вопрос №4974620, VIKTORIYA, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли отчуждение в пользу меня или дочки, т
После смерти мужа 1/2 у меня жена,1/4 дочь 12 Лет. И его Мама 1/4 около 80 лет. Не могу оформить автомобиль наследства она Мама не идёт на контакт. Прав на управление авто у не было. В автомобиле не нуждается. Машину покупали для семьи,без её участия. Брали кредит потребительский. Возможно ли отчуждение в пользу меня или дочки, т.к. человек не нуждается в автомобиле. Спасибо
, вопрос №4974281, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2025