Можно ли выписаться из ипотечной квартиры без согласия банка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У нас с мужем квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня, муж-созаемщик. Мы с мужем разводимся. И тут мне муж сообщает, что он выписался из квартиры. Можно ли выписаться из ипотечной квартиры без согласия банка? Спасибо

, Юлия, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы с мужем разводимся. И тут мне муж сообщает, что он выписался из квартиры. Можно ли выписаться из ипотечной квартиры без согласия банка? Спасибо

 Добрый день! Да, можно, согласие банка на это действие не требуется поскольку не влечет ни переход предмета залога к другому лицу ни иное его отчуждение. Другой вопрос, что условиями кредитного договора может быть предусмотрена обязанность заемщика сообщить о смене своих данных ( ст. 421 ГК РФ), в том числе адреса, но опять же это не означает запрет на выписку с ипотечной квартиры.

Юлия
Клиент, г. Псков
Спасибо большое
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Да, сняться с регистрационного учета по месту жительства из ипотечной квартиры возможно без согласия залогодержателя возможно в  силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» если не было запрета на регистрационные действия.

Юлия
Клиент, г. Псков
Спасибо большое
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия.

Регистрация по месту жительства не влияет на право собственности либо обязанности по внесению платежей по договору ипотеки.

Ваш супруг может самостоятельно добровольно сняться с регистрации.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

Да, сняться с регистрационного учёта (выписаться) из квартиры, находящейся в ипотеке, можно без согласия банка. Это право гарантировано статьей1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, в соответствии с которойкаждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Это конституционное право, и его ограничение допускается только законом. Ни условия кредитного договора, ни ипотека как форма обеспечения обязательства не могут ограничивать право гражданина на смену места жительства.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учёта установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, принятым во исполнение статьи 6 вышеуказанного закона. Этот порядок не требует согласия банка или иного залогодержателя на снятие с учёта. Таким образом, действия вашего супруга по выписке из квартиры правомерны и не нарушают законодательство.

При этом важно понимать, что выписка не освобождает супруга от ипотечных обязательств. Если он указан как созаёмщик по кредитному договору, то он продолжает нести солидарную ответственность перед банком. Согласно пункту 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ, перевод долга с одного лица на другое допускается только с письменного согласия кредитора. Без такого согласия любой перевод обязательств будет считаться ничтожным и юридически ничем не отличается от его отсутствия.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, если ипотека оформлялась в период брака и средства от кредита были направлены на нужды семьи (например, покупку совместного жилья), обязательства по такому договору считаются общими обязательствами супругов. В этом случае даже при разводе или изменении регистрации суд может признать ипотеку общей обязанностью, и взыскание будет обращено на общее имущество, а при его недостаточности — на имущество каждого из супругов.

Если вы планируете в дальнейшем проводить раздел имущества, менять состав заёмщиков, переоформлять ипотеку на одного из супругов или производить выкуп доли, потребуется согласование таких действий с банком. В подобных случаях нужно будет подготовить соглашение о переводе долга и иные юридические документы в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев