Как можно повлиять на подписание актов без суда?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - работы с Заказчиком проведены по самозанятому в декабре 2024 г. На приемку по договору давалось 15 дней рабочих. По договорам все оплаты проведены, но Заказчик уклонился от подписания актов в виду его большой занятости, настаивал на личной встрече, но каждый раз как только хотела ехать на подписание - он был в разъездах.. Но в мае 2025 г со стороны заказчика пришло претензионное письмо. ранее от подписания актов он уклонялся. У меня вопрос - каким образом бухгалтер закрыл налоговую и бух отчетность без подписанных актов - была фальсификация? как можно повлиять на подписание актов без суда? со своей стороны направила подписанные акты, но Заказчик направил мотивированный ответ с отказом, хотя сроки приемки прошли. В мотивированном ответе были вопросы со стороны Заказчика, на которые я дала ответы с отрицанием по каждому пункту аргументировано обосновав каждый пункт
Здравствуйте.
По договорам все оплаты проведены,
Т.е. у вас было условие об авансировании работ?
Но в мае 2025 г со стороны заказчика пришло претензионное письмо.
О чем оно?
Валентина, было ли в вашем договоре условие примерно такое:
В случае неподписания Заказчиком в установленный срок представленного ему Акта или непредоставления в этот же срок своих письменных мотивированных возражений по представленному Акту, все услуги Исполнителя считаются оказанными в полном объеме, в установленный срок и принятыми Заказчиком, сам Акт считается подписанным Заказчиком ?
Законом не установлен конкретный срок для подписания сторонами акта выполненных работ, поэтому стороны вправе в договоре установить определенный срок для составления и подписания указанного документа (ст. 421 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
В соответствии со ст. 5 ГК РФ в договор подряда стороны включают условие о том, что подрядчик извещает заказчика с использованием различных каналов связи о готовности результата выполненных работ, приглашает его осуществить их приемку в определенный срок и подписать акт.
как можно повлиять на подписание актов без суда?
В случае уклонения заказчика от принятия результата работ и подписания указанного документа подрядчик вправе составить его в одностороннем порядке и выслать в адрес заказчика по почте с уведомлением о вручении.
Договором может быть предусмотрен конкретный срок для подписания заказчиком акта выполненных работ, также в него можно включить условие о том, что по истечении такого срока работы считаются принятыми без возражений.
Если договором подряда не установлен конкретный срок для подписания акта выполненных работ, то, заказчик при отсутствии возражений обязан подписать указанный акт в течение семи дней и вернуть его подрядчику
п. 2 ст. 314 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/
Суд практика тому подтверждение
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2020 N 18АП-5980/2020 по делу N А76-24798/2019.
По истечении срока, установленного договором подряда для подписания акта выполненных работ, или семидневного срока с момента получения заказчиком указанного документа акт выполненных работ будет считаться неподписанным со стороны заказчика, а сам он — уклонившимся от принятия работ.
В таком случае подрядчик вправе потребовать от заказчика оплаты выполненных работ на основании ст. ст. 309, 310 и п. 1 ст. 711 ГК РФ, а также реализовать иные права, предусмотренные ст. 720 ГК РФ.
Здравствуйте!
Требования к оформлению актов установлены ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Отсутствие оригинала акта не позволяет исполнителю требовать оплату, а заказчику — включить уплаченную сумму в расходы, уменьшающие налоговую базу по прибыли.
Если у заказчика есть претензии к срокам или качеству работ, он может дать письменный отказ от подписания акта, указав на выявленные недостатки (ст. 753 ГК РФ).
Если результат работы не имеет недостатков, и все поставленные задачи выполнены исполнителем (подрядчиком) в полном объеме, не расписываться в документах заказчик не имеет права. В этом случае исполнителю (подрядчику) придется действовать самостоятельно – прежде всего, понадобится подписать акт в одностороннем порядке.
Если работы выполнены качественно, и объективных причин для отказа в подписании акта у заказчика нет, исполнитель может оформить и подписать документ без согласия заказчика
Если заказчик все Ваши предложения игнорирует и не приступает к приемке работ, исполнитель (подрядчик) может завизировать документ без его участия – в отношении договора строительного подряда на такую возможность прямо указывает п. 4 ст. 753 ГК РФ. В отношении других договоров о выполнении работ это правило применяется по аналогии.
Готовый акт обязательно нужно направить заказчику. К акту нужно приложить счет на оплату работ, а также претензию с требованием о выплате денег. При передаче этих документов стоит руководствоваться теми же правилами, что и при отправке уведомления о выполнении работ – важно получить письменное подтверждение того, что заказчик действительно их принял (или должен был принять).
Заказчик может потребовать признания акта недействительным в судебном порядке Суд удовлетворит такое требование только в том случае, если заказчик отказался подписывать документ по объективным причинам. Сам по себе отказ заказчика от оформления документа не доказывает некачественное выполнение работ, и не является основанием для освобождения его от обязательства по их оплате.
работы с Заказчиком проведены по самозанятому в декабре 2024 г.
Здравствуйте.
Есть несколько вопросов для понимания ситуации.
Что значит проведены по самозанятому? Вы имеете в виду что Вы как самозанятый выполнил какие какие-то работы Заказчику и он не подписал акты выполненных работ? Есть у Вас доказательства направления актов в адрес заказчика?
У меня вопрос — каким образом бухгалтер закрыл налоговую и бух отчетность без подписанных актов — была фальсификация? как можно повлиять на подписание актов без суда? со своей стороны направила подписанные акты, но Заказчик направил мотивированный ответ с отказом, хотя сроки приемки прошли.
В договоре что указано в части приемки работ? Можете выложить договор, чтобы уточнить как вы оформили отношения в этой части? Вы говорите, что
На приемку по договору давалось 15 дней рабочих.
Я правильно понимаю, что срок этот истек?
Оплата работ производилась после выполнения работ и направления актов? Или это было авансирование?
Претензию можете выложить?
Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст. 753 ГК РФ , заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке (пункт 1); заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда (пункт 2); сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами; при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной; односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (пункт 4); в случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания; в этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний (пункт 5); заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (пункт 6).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6b2d751a0d605616a9a1012cb7c7fbac1b6d84b3/
Таким образом, по смыслу приведенных законоположений односторонний акт приема-передачи самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами подтверждает факт выполнения подрядных работ в ситуации, когда заказчик уклоняется от их приемки либо немотивированно отказывается от подписания акта приема-передачи. Обязанность доказывания обоснованности мотивов отказа от приемки выполненных работ возложена законом на заказчика. При непредставлении таких доказательств заказчиком односторонний акт приемки выполненных работ является надлежащим доказательством.
У меня вопрос — каким образом бухгалтер закрыл налоговую и бух отчетность без подписанных актов — была фальсификация
Закрытие налоговой отчетности без подписанных актов может быть сложным, но не обязательно свидетельствует о фальсификации. Возможно, бухгалтер использовал другие документы или данные для закрытия отчетности.
Попробуйте обсудить этот вопрос с бухгалтером для прояснения ситуации. А также направьте заказчику официальное досудебное претензионное письмо с изложением всех фактов и требований.
Если все досудебные меры не урегулируют данный вопрос, то тогда придется обратиться в суд для защиты своих интересов. Суд может принять решение о признании ваших актов выполненных работ действительными.
Добрый день, Валентина.
У меня вопрос — каким образом бухгалтер закрыл налоговую и бух отчетность без подписанных актов — была фальсификация?
Возможно бухгалтер провел оплату по ошибке, возможно у Вас в Договоре предусмотрено авансирование.
Порядок подписания актов о выполнении работ/оказании услуг регулируется условиями заключенного договора. Обычно исполнитель уведомляет Заказчика о завершении работ/оказании услуг и направляет ему на рассмотрение Акты о завершении исполнения. Заказчик в установленный договором срок рассматривает данные акты и, либо подписывает их, либо направляет мотивированный отказ от подписания.
Если Вы направляли акт о выполнении работ/оказании услуг Заказчику, а Заказчик не рассмотрел данный акт в установленный договором период, то Вы вправе направить в адрес Заказчика односторонний акт, в котором должна быть проставлена отметка, что Заказчик акт не подписал.
Пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено что, односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Однако, направление одностороннего акта не гарантирует его обжалования.
но сроки приемки работ прошли, от подписания актов он уколняется
А Вы уведомляли Заказчика, о том, что срок рассмотрения актов истек? Направляли ли Заказчику односторонний Акт о завершении работ/оказании услуг.
Не подписание Заказчиком направленных ему Актов в установленный Договором срок не свидетельствует о том, что работы завершены в полном объеме. Для подтверждения того, что работы Заказчиком приняты, если Акты не подписаны, Исполнителю необходимо будет доказать факт того, что Заказчик пользуется результатом работ Исполнителя.
Посмотрел Ваш договор.
Валентина скажите, Вы направляли Заказчику экземпляр документации в электронном виде? Факт передачи был зафиксирован Актом? Направлял ли замечания Заказчик на полученный экземпляр документации?
Согласно действующей судебной практике оплата Заказчиком работ не означает их фактической приемки.
Вы уже ответили на его претензию?