Списывают зарплату 50%, ещё и карту орестовали, имеют ли право списывать все деньги?

Здравствуйте! Списывают зарплату 50%, ещё и карту орестовали, имеют ли право списывать все деньги?

, Ольга, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

если у Вас долги по алиментным обязательствам, списание может происходить в размере 70 % .

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно нет, никто не имеет права лишать должника всех доходов. В случае, если у вас наложен арест на зарплатную карту, вам необходимо получить у работодателя справку, что он производит выплату заработной платы на конкретный расчетный счет и обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о снятии ограничений с зарплатного счета.

Согласно п. 4, ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Оцените ответ пожалуйста.