Подскажите кто первый может попасть под сокращение?
Здравствуй, нас 3 воспитателя в детском саду. Время идет к сокращению,т.к сократилось количество воспитанников. Хотят оставить одну группу на 1,5 ставки. Подскажите кто первый может попасть под сокращение? У двоих воспитателей на иждивении есть не совершеннолетние дети. А трети воспитатель уже пенсионер.
Здравствуйте Елена.
Закон в рамках сокращения предусматривает преимущественное право оставления на работе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день!
Подскажите кто первый может попасть под сокращение? У двоих воспитателей на иждивении есть не совершеннолетние дети. А трети воспитатель уже пенсионер.
Может каждый попасть, если нет ниженазванных оснований.
Согласно абз. 3 ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Добрый день!
Согласно действующему законодательству,
нельзя увольнять: беременных и женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет, одиноких родителей или опекунов, которые воспитывают ребёнка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребёнка до 14 лет; родителя или иного законного представителя ребёнка, который является единственным кормильцем ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет; родителя или иного законного представителя ребёнка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трёх лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает (ст. 261 ТК).
Что касается сотрудников воспитывающих несовершеннолетних детей, ТК РФ устанавливает запрет на увольнение по сокращению, если работница воспитывает ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).
Таким образом, при отсутствии у пенсионера лиц находящихся на иждивении, логично предположить что ему грозит сокращение.
Так или иначе, анализируя ситуацию, при необходимости, сотруднику рекомендуется учитывая вышеизложенное (а именно возможность/не возможность его сокращения по закону), достичь максимально комфортных условий для увольнения по соглашению сторон.
С учётом моего ответа выше далее:
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
С учётом моих ответов выше далее:
Сокращение это право работодателя по закону.
Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.