Каким образом я могу оформить для мамы квоты по месту временной регистрации

Добрый день! Вопрос по порядку оформления квоты на замену тазобедренного сустава. Мама имеет долгострочную временную регистацию в Санкт-Петербурге. Сейчас необходимо решить вопрос с квотой. Есть направление из института в Санкт-Петербурге на операцию. Каким образом я могу оформить для мамы квоты по месту временной регистрации. Мама маломобильна итвозвращаться для оформления квоты по месту посрянной регистрации не представляется возмодным. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для этого необходимо получить квоту на проведение операции за счет средств бюджета субъекта РФ в котором она постоянно проживает.

Ведь то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет  в рамках предоставленной гражданину квоты.

Чтобы получить эту квоту по месту жительства т.е постоянной регистрации, необходимо обратиться к лечащему врачу собрать необходимые документы и обратиться на врачебную комиссию, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее. например можете ознакомиться с порядком подачи документов по следующей  официальной  ссылке одного из субъектов РФ:

Прием заявления… оказание специализированной медицинской помощи..

Направление граждан на консультацию и лечение (далее — лечение) при наличии медицинских показаний в медицинские учреждения за пределы… осуществляется в соответствии с… нормативными правовыми актами по данному разделу работы и настоящим приказом. -https://minzdrav.tatarstan.ru/priem-zayavleniy-postanovka-na-uchet-i-498710.htm

И здесь:

Прием заявления… оказание высокотехнологичной медицинской помощи...-

Направление граждан на консультацию и лечение (далее — лечение) при наличии медицинских показаний в медицинские учреждения за пределы… осуществляется в соответствии с… нормативными правовыми актами по данному разделу работы и настоящим приказом. -https://minzdrav.tatarstan.ru/priem-zayavleniy-postanovka-na-uchet-i-498703.htm

В таком порядке могут оформить необходимое направление  т.е. квоту на проведение операции в соответствующем медицинском учреждении, в том числе другого субъекта РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

В СПб действует Закон «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300337866

Из Закона следует:

При реализации Территориальной программы ОМС применяются следующие способы оплаты медицинской помощи:

медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис обязательного медицинского страхования;

Медицинские организации обязаны соблюдать требования федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

В случае  нарушений граждане  вправе обратиться в Росздравнадзор.

Проверки   проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».