Почему в семье одного ребёнка любят, а другого будто бы терпят?

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Это не правовой вопрос.

Нельзя заставить любить. Даже в законе об этом не говорится. На родителей возлагаются вышеперечисленные функции.

Полагаю, что   зависит от личных качеств родителей ( воспитания, мировоззрения, привычек и прочего)  и детей соответственно. А именно как они себя ведут  и как относятся к родителям.