Учитываются ли добровольные переводы на ребенка как алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста , хочу помогать своему ребёнку финансово ну при этом боюсь что лет через пять бывшая девушка подаст на алименты и у меня будет задолженность по алиментам , будет ли учитываться потом что я буду переводить через сбербанк онлайн

, Вова, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Такая вероятность существует. Поэтому родителям целесообразно сразу заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.ст.99-100 СК РФ. Обратитесь к нотариусу, он разъяснит непонятные нюансы. И Семейный кодекс Вам в помощь:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов.
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.