Региональная выплата какого региона будет выплачена нам?

Здравствуйте. Мой погибший сын подписал контракт на сво в Московской области в сентябре2024 года. Погиб 23.10.24г.Прописан в Ульяновской области. Региональная выплата какого региона будет выплачена нам?

Уточнение от клиента
Московская область г Солнечногорск
, Валентина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Полагаю, что, если Вы постоянно проживаете в Ульяновской области то в данной ситуации выплата будет произведена от Ульяновской области согласно положениям такого документа:

Постановление Правительства Ульяновской области №11-П от 11.01.2024
О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих...."

В нём, в частности, сказано:

Выплачивать в качестве дополнительной меры социальной поддержки единовременную материальную помощь постоянно проживающим на территории Ульяновской области гражданам Российской Федерации:
1) являющимся членами семей военнослужащих, прокурорских работников, сотрудников отдельных федеральных органов исполнительной власти или добровольцев, погибших при исполнении обязанностей военной службы, служебных (должностных) обязанностей или обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо умерших    вследствие ранения, травмы, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении указанных обязанностей, – в размере 25000 рублей.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Проживаем мы с 2013 года в Московской области, прописаны в Ульяновской области
Валентина
Клиент, г. Иркутск
Мы постоянно живем и работаем в Московской области, только прописаны в Ульяновской области
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Примите соболезнования.

Можете уточнить, воинская часть дислоцировалась (ППД) в Московской области?

Если воинская часть НЕ дислоцировалась в пределах Московской области, то выплата Вам будет положена в Ульяновской области на основании  указа Губернатора Ульяновской области от 05.04.2022 N 33 «О единовременной денежной выплате гражданам, являющимся членами семей погибших (умерших) участников специальной военной операции и иных лиц» в размере 1 млн. руб.

Согласно п.  2 постановления Правительства Ульяновской Области от 4 мая 2022 года N 220-П «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, являющимся членами семей погибших (умерших) участников специальной военной операции и иных лиц» выплата полагается лицам, постоянно проживающим на территории Ульяновской области.

Выплата предоставляется лицам, перечисленным в пункте 1 Указа N 33, при наличии одного из следующих условий:

1) участники специальной военной операции, погибшие в связи с исполнением возложенных на них обязанностей либо до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы),… умершие вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) ..., по состоянию на день гибели (смерти) постоянно или преимущественно проживали на территории Ульяновской области;

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» факт регистрации по месту жительства является основанием для утверждения о том, что гражданин там проживает постоянно.

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Порядок предоставления заявления и прилагающихся к нему документов можно в постановлении Правительства Ульяновской Области от 4 мая 2022 года N 220-П «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, являющимся членами семей погибших (умерших) участников специальной военной операции и иных лиц»

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, военкомат находится в г. Солнечногорск Московская область, там же сын подписывал контракт мы жили и работали в Московской области с 2013 г только прописаны в Ульяновской области
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина

Примите мои соболезнования.

Выплата состоит из двух частей — федеральной и региональной.

Федеральная гарантирована государством на уровне всей России — Единовременная выплата 5 миллионов рублей — по Указу Президента РФ № 98 от 03.03.2022.
Региональная устанавливается каждым регионом самостоятельно.
В Ульяновской области в соответствии Указом  Губернатора области от 05.04.2022 № 33 размер выплаты составляет 1 000 000 рублей.

Актуальная информация с сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области с сайта

В вашем случае, если все прописаны в Ульяновской области, то обращаться за выплатами (особенно региональными) нужно именно по месту регистрации — то есть в Ульяновской области, даже если фактически проживаете в Москве.

Федеральная выплата — по месту регистрации военнослужащего в военкомате.

Региональная выплата — через органы соцзащиты или администрацию по месту регистрации