Ситуация крайне неприятная, но решаемая. Важно действовать быстро и последовательно. Перед вами очевидная ошибка или действия недобросовестного коллекторского/финансового агентства, которые купили, возможно, давно погашенный долг и пытаются его взыскать, пользуясь отсутствием должника.
Вот пошаговый план действий, который нужно выполнить в первую очередь вам, как супруге, поскольку муж находится на СВО.
1. НЕМЕДЛЕННО: Снимите блокировку с карт (временная мера)
С карт мужа снимать деньги по такому судебному приказу не имеют права, но заблокировать счета для списания могут. Вам нужно защитить его средства.
* Обратитесь в банк, где заблокированы карты. Напишите заявление о приостановке списания средств на основании п. 1.1 ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Предъявите документы:
1. Ваш паспорт и свидетельство о браке.
2. Документ, подтверждающий, что ваш муж является участником СВО. Это может быть справка из воинской части, выписка из приказа, командировочное удостоверение или его копия. Это ключевой документ .
* Основание: Согласно п. 1.1 ст. 8 Закона № 229-ФЗ, если единственное жилье должника находится в ипотеке, на него не может быть обращено взыскание. Участники СВО имеют особый статус, и банки часто идут навстречу, приостанавливая операции по счетам при предъявлении подтверждающих документов. Даже если это временная мера, она даст вам время.
* Параллельно: Подайте заявление о переводе средств с заблокированных карт на ваш счет или счет другого надежного члена семьи, если это возможно по условиям банка.
2. КЛЮЧЕВОЕ ДЕЙСТВИЕ: Подача заявления об отмене судебного приказа
Судебный приказ (от 29.08.24) был вынесен мировым судьей в Туле без вашего мужа, так как его не уведомили. У вас есть 10 дней с момента, когда он узнал о нарушении своих прав (это момент, когда заблокировали карты), чтобы его отменить. СРОЧНО!
* Куда обращаться: В тот же судебный участок мирового судьи в Туле, который выдал приказ (номер участка и адрес указаны в ИП или самом приказе). Можно отправить заказным письмом с уведомлением.
* Что писать: «Заявление об отмене судебного приказа». В заявлении укажите:
1. Реквизиты приказа (номер, дата, судья).
2. Ваше процессуальное положение: законный представитель супруга (приложите копию паспорта и свидетельства о браке).
3. Основные аргументы:
* Отсутствие должника по месту вынесения приказа: «Должник не проживает в г. Тула с 2006 года, что может быть подтверждено [например, справкой о регистрации по текущему месту жительства, выпиской из домовой книги]. Судебный приказ вынесен с нарушением правил подсудности (ст. 29 ГПК РФ), так как истец подал заявление по старому месту жительства, не имея актуальных данных».
* Отсутствие уведомления: «Должник не получал копию судебного приказа, не был извещен о времени и месте судебного заседания, что лишило его возможности представить возражения».
* Отсутствие долга: «Указанный в приказе кредитный договор был полностью исполнен. Должник готов предоставить доказательства погашения задолженности (квитанции, выписки со счета) в рамках отдельного искового производства».
* Участие в СВО: Приложите копию документа, подтверждающего нахождение мужа на СВО, и укажите, что его права были нарушены в период особого правового статуса.
* Требование: На основании ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ просить судью отменить судебный приказ .
Как только судья отменит приказ, он вынесет определение. Это определение нужно незамедлительно отнести/направить судебному приставу-исполнителю (в Тулу), который ведет ИП от 27.01.26.
3. Обращение к судебному приставу-исполнителю (в Туле)
* Направьте в отдел судебных приставов по г. Туле (адрес можно найти на сайте ФССП) заявление о прекращении исполнительного производства .
* Приложите к нему:
1. Копию своего паспорта и свидетельства о браке.
2. Документ, подтверждающий участие мужа в СВО.
3. Определение суда об отмене судебного приказа (как только его получите).
4. Доказательства отсутствия по месту регистрации (если есть).
* В заявлении укажите, что основание для взыскания (судебный приказ) отменено, и просите прекратить ИП и снять все ограничения.
4. Что касается «ООО СФО АВРОРА ИНВЕСТ»
Это, скорее всего, финансовый агент (коллекторское агентство), который купил долг у банка. С ними напрямую сейчас вести диалог не обязательно. Ваша главная цель — отменить судебный приказ. После его отмены их требования станут нелегитимными.
Резюме и порядок действий:
1. СЕЙЧАС ЖЕ: В банк с документами мужа и документом об участии в СВО для приостановки списания.
2. В ПРИОРИТЕТЕ (в течение 10 дней): Составить и направить в мировой суд Тулы заявление об отмене судебного приказа. Это можно сделать по почте (заказное с уведомлением).
3. ПАРАЛЛЕЛЬНО: Собрать все возможные доказательства погашения того старого кредита (старые выписки, квитанции). Если их нет, можно после отмены приказа запросить в банке-кредиторе справку об отсутствии задолженности.
4. После получения определения суда об отмене приказа — направить его приставам в Тулу для прекращения исполнительного производства.
Важно! Вы действуете как законный представитель. Сохраняйте все почтовые квитанции, копии заявлений. Если возникнут сложности с судом (например, потребуют личной явки), можно ходатайствовать о рассмотрении дела с участием представителя или в упрощенном порядке в связи с нахождением должника в зоне СВО.
Если у вас есть доступ к личному кабинету на сайте ФССП (по данным мужа), проверьте там информацию по исполнительному производству.