Здравствуйте!
Правоохранительными органами будет рассмотрен вопрос о привлечении совершеннолетнего партнера к уголовной ответственности по ст.ст. 134 и 135 УК РФ.
Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Также важно, что именно девушка написала в заявлении: было ли это по ее желанию или это было изнасилование, знал ли мужчина о возрасте девушки, есть ли свидетели, что парень и девушка встречались и их отношения были по обоюдному согласию обоих и т.д.