Теперь они говорят, что будут его сами везти еще на заключительную комиссию в центральный военкомат, без сопровождения родителей
Добрый день! Сын прошёл комиссию в воекомате, для поступления прошел всех врачей по списку, который предоставили в военкомате. Теперь они говорят, что будут его сами везти еще на заключительную комиссию в центральный военкомат, без сопровождения родителей. Имеют ли они на это право, т. к. ребёнок несовершеннолетий?
Здравствуйте!
В соответствиисо ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Вас могут и не пустить в военкомат на медосвидетельствование и другие мероприятия. Чтобы этого не случилось, заранее направьте заявление на имя военкома. Напишите, что, по Семейному кодексу РФ, вы являетесь законным представителем и имеете право быть на всех мероприятиях по первоначальной постановке на воинский учёт для защиты интересов и прав ребенка
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
Если вам откажут, подайте жалобу в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или суд.